Другое

Наследство - вопрос №714331

Здраствуйте! У меня ситуация по Дележке квартиры! Изначально в трехкомнтатной квартире было прописано---Бабушка, Дедушка (эта их квартира) Ихний сын (Игорь) и моя мать (Вита) потом прописали Меня туда и дочь Игоря! Потом Маму выписали так как она была лишена материнства и переехала в Россию! потом Бабушка умерла! Потом Дедушка решил приватезировать квартиру на Меня Игоря и Себя! а дочь Игоряпросто осталась прописана! Потом Дедушка умер! И теперь Игорь Хочет продать квартиру и говорит мне что моя часть квартиры всего лиш 1/6 мотивируя это тем что я был прописал на Територии моей матери! Что Делать и кто прав?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Прямыми наследниками по закону доли Вашего деда являются Ваша мать и Ваш дядя. Ваша доля, доставшаяся Вам после приватизации квартиры, остается у Вас, так как это Ваша собственность, и никто не может ею распорядиться без Вашего на то согласия. Ваша мать должна в течение 6 месяцев после смерти ее отца обратиться к нотариусу с заявлением о  принятии наследства. Если срок пропущен, его можно восстановить. Поле того, как пройдет шесть месяцев, Ваша мама может оформлять свою долю -это 1/6 от всей квартиры.  Удачи! Если Вам потребуется помощь, пишите мне в личку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Неправильно он ВАм говорит. Ваша доля как была (исходя из того, что Вы написали) 1/3Ю так и останется, никто ее Вас лишить не может. А наследникаими после смерти деда является  д. Игорь и Ваша мать.  Вашая мать может вступисть в права наследства и стать  сосбтвеннкиом 1/6 или отказаться от этой доли в Вшу пользу. Таки образом ваша доля увеличится на 1,6.

За подробностями обращайтесь в чат.

а вы в какой стране живете? Вопрос по Российскому законодательству или ...?