Красноярский край

Установление отцовства - вопрос №714480

Какие документы мне надо собрать для установления отцовства, если парень умер и мы с ним не успели расписаться, а егго мать отказывается выходить на связь? Свидетельство о смерти и номера его друзей, которые могут подтвердить то, что мы жили вместе, находятся у нее. С моей стороны могут подтвердить его соседи и мои знакомые

Лучший ответ по мнению автора

Законодательство допускает возможность установления отцовства после смерти гражданина. В частности в Семейном кодексе РФ предусмотрена ст. 50. «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого производства, установленным гл. 27 и гл. 28 ГПК РФ.

Фактами, подтверждающими отцовство после смерти лица, могут служить письма, заявления (в детский сад, школу и др.), в которых предполагаемый отец упоминает ребенка, показания свидетелей (друзей или близких покойного) об отношениях ребенка и предполагаемого отца при жизни.

При рассмотрении судом дел об установлении факта признания отцовства к участию в нем должны быть привлечены все заинтересованные лица (например, родственники, наследники покойного, органы социального обеспечения).

В случае признания судом отцовства по смерти гражданина, регистрация установления отцовства ребенка производится по месту вынесения решения суда.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К заявлению о признании отцовства можно приложить любые документы, которые так или иначе свидетельствуют о вашем совместном проживании и отношниях м/д ребнком и отцом. Это могут быть письма, труд.книжка, мед полисы, фотографии, заявления, обращения. квитанцции по квартплате, а так же заручитесь поддержкой свидетелей(соседи, друзья. родственник). Если его мать и его родственники не захоят придти в суд, то дело может быть рассмотрено в их отсутствие.