Помогите разобраться в том ,в чем у меня не получается разобраться ! - вопрос №714484

здравствуйте! помогите, подскажите… как наладить отношения с мамой, мне 16 лет! проблема в том что, мама ни в чем мне не доверяет в отношение друзей, прогулок, пытается полностью отгородить меня от мужского пола, и это я считаю ненормальным! у меня очень много друзей из мальчиков, но мама о них не знает. стоит только услышать ей имя какого то друга, какначинается скандал. который выходит за рамки приличия вообще., оскорбления, унижения. я не понимаю чем я такое заслужила, я девочка" домашняя" никуда почти и не выхожу, везде все подозревает. неужели нельзя общаться с противоположным полом? как убедить маму, что это нормально? что я не выхожу за рамки дальше чем просто «друг»???? Заранее буду очень благодарна!

Ответы

Амалия, Здравствуйте! Разобью Ваш вопрос на две части.1.Ваша мама-человек со сниженной самооценкой, то как она воспринимает себя, она проецирует и на Вас, поэтому опускается до оскорблений и унижений в Ваш адрес-не справляется со своими эмоциями-самодостаточный человек так себя не ведет-он уважает себя и соответственно уважает других и как следствие низкой самооценки она Вас подавляет(Ваши желания, эмоции) не пускает гулять, свела к минимуму общение со сверстниками, Вы живете так как хочет Ваша мама, А должны проживать свою жизнь и свои эмоции и естественно Вы начинаете сопротивляться-отстаивать свои личные границы-спорить и доказывать свою правду, и это правильно-в Вашем возрасте нужно ходить гулять, общаться со сверстниками.НО… Ваша мама делает это неосознанно, она пытается Вас защитить от любого зла и учитывая Ваш возраст и неопытность в жизни она со своей стороны тоже права, только делает она это неправильно(в силу своей низкой самооценки, она по другому не умеет)-вместо того, чтобы беседовать с Вами и обьяснять, что и как может быть, чего нужно опасаться и тд, она обложила Вас запретами, ей так спокойнее(дома Вас точно никакой парень не обидит), естественно любое упоминание о парнях, вызывает у нее, только одну реакцию-негативную.Еще один момент-знакома ли мама с  Вашим кругом общения? Если нет, то нужно познакомить, тогда мама будет чувствовать себя спокойнее(может быть договориться с мамой и иногда пригласить в гости кого то с кем Вы общаетесь).Продолжайте отстаивать свою точку зрения, защищать свои личные границы, но не ругайтесь с мамой, разговаривайте, как подруги, мама должна понять, что Вы отдаете себе отчет, что от общения с парнями, иногда родятся дети и Вы этого не допустите.Мама должна познакомиться с Вашим кругом общения(с парнями особенно), ведь неизвестность вызывает тревогу(парни тоже разные-статистика неумолима-тысячи износилований).Это мое видение Вашей ситуации, как психолога, Будьте счастливы!