Москва

алименты - вопрос №714659

мне скоро исполнится 18 лет и я хочу сама подать в суд на установление отцовства и взыскания с отца алиментов хотя бы за последние 3 года, т.к. моя мать не хочет сама с ним судиться. Получу ли я эти деньги. в течении всего времени он нам не помогал материально.

Ответы

Здравствуйте! По достижению совершеннолетия, вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Взыскать с отца алименты вы права не имеете. Это может сделать только ваша мама (родитель) после установления отцовства. Кроме того, алименты присуждаются с момента обращения в суд. И вызыскиваются до достижения ребенком 18 лет. После 18 лет алименты вызыскиваются только в пользу детей инвалидов.