СКПЯ...как лечить...? - вопрос №714844

Здравствуйте! Я Кристина, мне 22.Месячные начались в 13.была беременность в 17 лет, делала вакуум. Цикл 28 дней, последние 4 года один партнер.С начала декабря у меня не регулярный цикл, были задержки до 2х недель, а в мае вообще не пришли.На УЗИ в июне и при осмотре врача мне сказали, что один яичник увеличен, и тонкий эндометрий.Назначили три-регол до начала месячныхи лютеину с 16 по 24й день ц. пить 6 мес. Я пила три регол, и месячные пришли 4го июля, но длились долго — 6 дней.Я 17 снова была у врача, но другого, посмотрев меня она меня обрадовала гипоплазией, размеры матки на трансвагинальном — 38,27,37мм эндометрий 2,4… Я с мужем очень хотим ребенка.По этому я после очередной задержки 5го этого месяца, пошла еще к одному врачу.Тут то и началось самое интересное.Через обычное УЗИ: матка — 4,3,4, яичники: правый 4,4*3,64 эхоструктура смешанная. Левый 4,7*3,4 смешанная.Вывод: СКЯ. Прописал мне диету, фитнеса, так как есть лишних 3-4 кг, особенно в зоне живота.И 2 года пить противозачаточные джаз или Дарылию.Когда я сказала, что планирую, врач сказал что пить год.но я читала, что с таким диагнозом, нельзя терять время. И одними гормонами не обойтись.Скажите пожалуйста что делать? Пить их год без перерыва, или прислушаться к первому врачу? Может к 4му обратиться? Помогите.Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Тина! Если женщина с СПКЯ планирует беременность и  роды, но нет никакой логики в назначении оральных контрацептивов на год. Согласна, нужно нормализовать вес, если есть с этим проблемы, — нормальный вес способствует восстановлению овуляций. Если овуляции у вас есть самостоятельные, то и планируйте зачатие в ближайшее время. Если же овуляций не будет в течение подряд 3 месяцев, то необходимо проводить стимуляцию овуляций медикаментозными способами. Предварительно, до стимуляции, надо убедиться в проходимости маточных труб, нормальной спермограмме мужа, в отсутствии половых инфекций. Также обязательно проверьте у себя ТТГ, ФСГ, ЛГ, общий тестостерон и 17-ОПГ. Назначение сиофора(метформина)  при СПКЯ способствует повышенной вероятности возникновения овуляций.