Приморский край

ношение военной 4й формы в запассе - вопрос №714869

Был уволен в запас ВС РФ но нравиться носить свою форму (4я форма одежды) 1. Имею я право носить форму? или я всегда при себе должен иметь военный билет2.могут меня останавливать в военной форме сотрудники полиции для проверки документов?3. Если нельзя мне в форме по (4й форме одежды) ходить, могу я быть в 2йке? (берци, штаны, тельняшка, берет) эта комбинациясчитается военной формой? при условии шевронов и не чего обозначающего вид войск не будет 4. если в свой праздник или при каких военных праздниках я одену форму находясь в запасе что мне говорить патрулю если он меня остановит и захочет отвести в комендатуру? могу им предъявить к примеру действующий пропуск на работу на которой я работаю или обязательно должен быть военный билет с собой

Ответы

Здравствуйте!

Если увольнялись в запас с «правом ношения» — можете.

21. Офицерам и прапорщикам (мичманам), безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией — независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия, кроме лиц, уволенных по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» и «е» пункта 1 и подпунктами «в» — «д» пункта 2 статьи 51 Федерального закона (Положение о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
.