Ребенок улыбается при серьезном разговоре - вопрос №714872

Ребенок 5 лет сегодня чуть не попал под машину. Ехал на самокате и 2 раза проехал перед несущимся грузовиком. Остановить его возможности не было, так как уехал далеко. Когда стала его ругать и спрашивать зачем он так сделал. Сказал больше не буду, но было так сказано лишь бы отстала. Сказала что вернемся домой и он будет наказан. Наказываем так- ставимв угол, там он думает за что он наказан, что могло произойти от его действий и потом разговариваем. Обычно он сразу проситься выйти, в этот раз стоял и думал. Когда начали с ним разговаривать, он назвал возможные последствия от аварии — «можно в больницу попасть», " можно умереть и закопают". Я выслушала его и попыталась объяснить, что не только эти последствия есть, а что еще водитель сядет в тюрьму и что у него тоже есть дети которым будет плохо без папы и что его родные будут обижаться на всю нашу семью от одного такого необдуманного поступка твоего. На что он в ответ мне стал улыбаться. Меня такая реакция оставила в растерянности. Я ему с серьезным разговоров, а ему смешно стало. Отправила его еще раз в угол. После очередных его обдумывания и составлении разговора, он сказал что хочет спать. Мне ничего не оставалось делать как согласиться и он ушел спать. Я в раздумьях, что означает его улыбка при серьезных разговорах. Месяц до этого я его не видела, гостил у родственников. Приехал и у него появилась такая улыбка-ухмылка когда с ним пытаешься поговорить или что то объяснить. С самокатом ситуация повторная. При предыдущем случае (он увидел знакомого через дорогу и не глядя по сторонам ринулся у нему) был наказан и лишен гуляний с самокатом. Сейчас опять наказала его на самокат.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда. Соглашаюсь с Оксаной Станиславовной. Улыбка — это способ защиты от Bашего эмоционального напора на него. В таких случаях, с детьми лучше разговаривать очень спокойно и не давить, как говориться, «чтобы не перегнуть палку». Он, возможно, сам пережил ряд новых ощущений, с которыми ещё не совсем справился «не переварил». Опасность, страх, неожиданность — это очень сложные переживания для ребёнка в его возрасте. Лучше погладить по голове и спросить: " Испугался...?" Удачи Вам, мудрости и счастливого материнства.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Эта улыбка связана с тем, что дети просто еще не осознают опасностей. Нужно постоянно разговаривать с ребенком, можно сказать, постоянно вести уроки безопасности… А насчет угла, вы знаете, я, как психолог, против такого наказания. Лучше если вы просто будете сажать ребенка на стульчик и постоянно разговаривать с ним...

Улыбка при серьезном разговоре может быть защитной реакцией от страха и ужаса смерти, которую в этот период 5-7 лет начинает осознавать ребенок. Обратите внимание еще на игры ребенка, особенно компьютерные. Может быть эти геройства как-то связаны с его проведением досуга.

Я  советую найти возможность обратиться очно к детскому психологу и психоневрологу. Детский психолог определит какие страхи одолевают ребенка на данный момент. А психоневролог разберется, нет ли каких-то физиологических причин такого поведения.

С уважением, Оксана Станиславовна