Я шизофреник? - вопрос №714919

В детстве я была жизнерадостной и счастливой, что вполне не удивительно, ведь детская гармония совсем другая атмосфера. Всегда были подруги, к тому же верные. Даже не знаю, как они меня выносили. В детском саду я била сестер-близнецов и все сваливала на лучшую подругу. Я просто обожала бить их, потому что они слишком много разговаривали и это меня жутко бесило. Вшколе отношения все не слаживались. Была тихоней, никто меня не замечал, сидела всегда в углу, для себя; училась обычно. В средних классах меня унижала одна стерва, и когда я окончательно взбесилась – побила и ее. Все были в шоке, так как они считали меня тихой и спокойной. Когда я влюбилась в одного парня, о своих чувствах ему не рассказывала и ругалась со своими подругами, потому что боялась, что они отнимут его у меня. Потом, я заметно изменилась. Замкнулась в себе. Никого к себе не допускала. Друзья меня звали погулять, но я не решалась спускаться вниз, только потому, что увидев меня, я знала, что была бы в центре внимания. В таком случае – всегда смущалась и отказывалась выходить из дому. Иногда, когда я оставалась дома одна, я начинала панический смеяться без повода. Иногда мне даже было смешно из-за того, как я смеюсь и начинала смеяться сильнее. Вот вчера, я увидела солнце, села на полу и ощущала нежные прикосновения ветра. И вдруг, я почувствовала запах из прошлого и начала плакать. Тоже панически. Потом остановилась и, поняв, что нахожусь в дурном положении, меня опять охватил смех и во мне поселилась апатия. Одно время у меня был воображаемый друг. При разговоре с человеком, даже с родной матерью, заикаюсь, не могу правильно сказать или написать предложение и в итоге говорю какой-то бред.

У меня абсолютно все симптомы, кроме галлюцинации, поэтому я не могу твердо решить: шизофрения это или нет?

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Диана, шизофреники не интересуются своей болезнью Они абсолютно уверены.что их бредовые образования-это все имеет место в реальности. Но у вас есть нестабильность вашего состояния в связи с тем, что вы в детстве и в юности идентифицировалаись (подражали, старались походить)с людьми разных характеров. у вас нет усточивого предпочтения какому-то стилю общения.То вы сдерживаетесь и замыкаетесь, то взрываетесь.Скорее у вас нестабильные личностные границы.Поскольку вы любопытны и любознательны в области психологии, я вам советую прочесть в гугле статьи о личностных границах. Есть состояние.которое называется бодерляйн-человек с неопределенными, размытыми личностными границами.Это скорее вам подходит и то не в широком смысле.

Сделайте запрос в Гугле «границы личности.».материала там предостаточно и он легко понимаем. если вас не устроит только чтение -можете обратиться за консультацией в чат.Относительно шизофрении -не спешите к психиатрам.Можете попасть к  специалисту, который охотно подтвердит ваши сомнения в здоровье.Бывапют такие врачи -из называют «гипердиагносты» Обычно к психиаьтрам  обращаются близкие люди, которые замечают неладное.Действительно галлюцинации и слуховые и зрительные и многое другое, что позволяет поставить этот диагноз.Удачи вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуте, Диана!

Да, Вы действительно не способны это решить. И никто из психологов не способен это решить, поскольку Вы спрашиваете о диагнозе психического заболевания у людей, которые не являются врачами. Да и я тоже, несмотря на подходящее образование, не могу это решить, поскольку диагностика заболеваний не проводится через интернет. У меня есть только определенные предположения, не более того! Чтобы Вам рассеять или подтвердить  Ваши сомение — Вам следует получить очную консультацию врача-психиатра.

Удачи!

Диана, если нужен диагноз, то тут я полностью согласна с коллегой Николаем Александровичем — обратитесь в поликлинику по месту жительства.
А как у психолога, в связи с письмом Вашим, у меня сомнения. Вы явно еще юная, находитесь в поиске себя «настоящей», и конечно же хотите быть особенной девушкой, не такой как все. И Ваши внутренние метания и противоречивые желания делают Вас немного странной.
Все люди не похожи друг на друга, и в Вас, несомненно есть своя, индивидуальнаяя ценность. Только вот, если примете совет, не ищете своей индивидуальности в медицинской литературе.
Быть неповторимой, получать любовь можно и без диагнозов.
С уважением,
Елена Кузнецова.