Республика Татарстан

Лишение прав - Республика Татарстан - вопрос №714954

Здравствуйте.Вопрос такой.Гражданина поймали с остаточным явлением (0.241 промилле).Поймали 2 августа 2013г… Поскольку срок рассмотрения дела судом 2 месяца то вполне вероятно его дело могут рассматривать и в сентябре.А поскольку с 1 сентября с учетом поправок наказание за данную статью КоАП ужесточается, то очень интересно судить его будут по новому закону или по старому?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Наказание назначать будут по старому закону. Согласно ч.2 ст.1.7 КоАП РФ «закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет».

А в соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности по делам, рассматриваемым судьями составляет не 2, а 3 месяца, а с 1 сентября вообще год.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.