Забайкальский край

Использование материалов правообладателя - вопрос №714970

Некоторые интернет СМИ, делают примечание: «Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя». Насколько это законно? Что будет, если я буду использовать (публиковать на своем сайте) материал без их согласия, но со ссылкой на правообладателя?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Сергей! Авторское и смежное право возникают с момента его обнародования. Соответственно, если использовать обнародованный объект авторских прав без согласия автора — это нарушение его прав. Есть исключения, они перечислены в ст.1274 ГК РФ, когда возможно использование интеллектуального парва без согласия автора. С уважением, Ольга!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Законно, при условии что эти «интернет СМИ» являются настоящими правообладателями.

Вы нарушите права правообладателя, независимо от того, ссылаетесь ли Вы на него или нет.

Вообще-то авторские права возникают с момента создания, а не «обнародования».