Ох уж эти мужчины! - вопрос №715014

С мужем живу 9 лет в браке (до этого встречались 7 лет). Есть ребенок. Скажим так, что за всю жизнь было и хорошее и плохое. Может я была терпеливее и закрывала на все глаза, прощала ему измены, после которых он мне говорил что лучше меня нет никого, таким образом он самоутверждался! Простила, забыла (чего мне это стоило), но сейчас необ этом! Недавно случайно увидела его переписку в интернете с девушкой из другой страны. Переписка длилась 5 лет. Все бы ничего, но что меня больше всего поразило, что мой муж, который никогда за всю жизнь не делал мне никаких комплиментов, не называл ласкавым словом, даже не писал, тут он распыляется в таких нежностях, что я почувствовала себя не ловко! Такое впечатление что я влезла в чужую семью! (Я понимаю, что ревновать бессмыслено, встречи у них все равно-бы не получилось из-за расстояни).Разоваривала с мужем по этому поводу, он на меня наорал! Что я не имела никакого права вмешиваться в его личное пространство! И вообще слова для него ничего не значат! Я постоянно называю его ласково, подойду поцелую, обниму. От него не дождешься! Я работаю, сама могу себя обеспечить, работаю в мужском коллективе, многие обращают на меня внимание, делают комплименты! А от собственного мужа даже благодарности никакой не услышишь! У него есть такая особенность, если он меня обидет, никогда и ни при каких обстоятельствах не попросит прощение. Я ему говорю: ты меня обидел, мне больно, неужели так сложно сказать прости? Он будет делать все что угодно, но свою вину переносит на меня: Это ты первая сказала, надо было меня не трогать и т.д. Я плачу, он отвернется и спит! Перепробовала все методы и разговаривала и просила и ругалась и неразговаривала, не знаю как можно быть таким черствым? Если я с ним пытаюсь поговорить, он сразу уходит из дома (вроде бы как по делам), приходит на рогах! Мне хоть рот не открывать вообще! Не знаю что делать? Как найти к нему подход? И нужно ли?

Лучший ответ по мнению автора

Укажу на ошибку, которую заметил: "Я ему говорю: ты меня обидел, мне больно, неужели так сложно сказать прости?" Да, именно так, Вы сами говорите о вине. Вам важно сделать так, чтобы он ощутил себя виноватым. А кому это приятно? (и сточки зрения психологии — это неверная стратегия поведения). Лучше подать информацию иначе, не обвиняя (обвинение здесь — ты меня обидел!), а просто говоря о своих чувствах — когда ты поступаешь таким образом, я чувствую… В этом случае Вы осуждаете только поступок, но не вините мужа (муж хороший, но некоторые поступки обидны). И уже нет этого «перебрасывания» (друг другу) чувства вины.

Нужно разобраться в первопричинах Вашего недовольства отношениями в семье. Возможно, Вы так и не простили мужа и поэтому навязываете ему комплекс вины. Хотя, за все, что происходит в семье, несут равную ответственность оба супруга (а не один, как Вы тут рассказываете). Обращайтесь за личной консультацией, помогу справиться с проблемой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Милена, конечно, наверняка в вашем отношении к мужу не все идеально и чего-то важного для себя видимо он в ваших отношениях не получает. Но ваш вопрос «нужно ли» это исправлять тоже вполне понятен. Думаю, что в первую очередь вам необходимо строить отношения с позиции чувства собственного достоинства. Решите для себя, какие вещи для вас в семье недопустимы и с чем вы не готовы мириться (кстати, если с чем-то все-таки готовы — то объясните себе: ради чего)