Владимирская область

Истекает срок ВУ, а права на руках - вопрос №715193

Добрый вечер! Хочу задать вопрос. В Январе 2012 года мой был задержан сотрудниками ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения. При задержании у него не было с собой «Прав». Судебное решение было вынесено заочно 2.02.2012. Водительское удостоверение осталось на руках. 21.08.2013 истекает срок лишения ВУ. Действительным ли будет ВУ после истечения срока постановления суда? Подскажите!!!!

Ответы

ВУ срочно следует сдать в ГИБДД. Срок лишения только ещё начнёт исчисляться со дня сдачи ВУ.

Buh

Согласно ч.1 ст.32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления ТС соответствующего вида осуществляется путем изъятия водительского удостоверения, если водитель лишен права управления всеми видами ТС, или временного разрешения на право управления ТС соответствующего вида.

В силу ч.1 ст.32.7 КоАП РФ «течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права». Cогласно ч.2 ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч.1 ст.32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, т.е. ГИБДД (в случае, если эти документы ранее не были изъяты в соответствии с ч.3 ст.27.10 КоАП РФ), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Если ни того, ни другого сделано не было, то в соответствии с ч.2 ст.32.7 КоАП РФ «в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов».

Соответственно, как мной уже отмечалось в ответе Вам по почте, исчисление срока лишения права управления было приостановлено, если в/у не сдавалось. А если не получали на руки постановление, то он даже не начал исчисляться. Соответственно, после указанной даты права управления не появится.

Однако если показания прибора уложились в 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха, то права можно вернуть. См. мой блог на эту тему.

И не совсем понятно, что Вы имеете в виду в названии темы под «истекает срок ВУ». Помимо того, что имеет место лишение права управления, еще и закончился срок действия водительского удостоверения?

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.