Белгородская область

выселение из муниципальной собственности - вопрос №715264

я проживаю в частном доме с 2000 года с семьей (муж и двое детей 11 и 17 лет), дом находится в муниципальной собственности, здесь мы все зарегистрированы, имеется домовая книга. Дом мне был предоставлен как молодому специалисту (я учитель) администрацией сельского поселения. Дом пустовал на то время уже три года (с 1997 года) и находился в аварийном состоянии, не былоокон, дверей, полов, протекала крыша. Дом не газифицирован, нет водопровода. Мы вложили уже столько денег, добились о включении в программу газификации. В целях приватизации был заказан тех паспорт и обмер земельного участка, но сама процедура находится на начальной стадии. Сейчас бывший житель этого дома заявляет свои права на этот дом, ссылаясь на то, что проживал здесь с 1985 по 1997 год, когда работал в колхозе, подал на меня в суд о возвращении жилого помещения, в котором он проживал, когда работал в колхозе. Правомочно ли исковое заявление? какие требуются документы для подтверждения своего права проживать в этом доме?

Дополнение автора от 08.08.13 21:40:16

Добрый вечер. Огромное спасибо за ваш ответ, но что мне делать в данный момент, суд назначен на 20 августа по иннициативе бывшего жильца. Нужны ли какие -нибудь документы от меня или от муниципалитета подготовить заранее?

Лучший ответ по мнению автора

Нужно направить в суд и истцу отзыв на исковое заявление, в котором изложить свою позицию с правовым обоснованием. При необходимости с удовольствием помогу Вам это сделать, обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Поскольку жилье находится в муниципальной собственности, то свои права бывший житель вправе доказывать муниципалитету. У вас основание проживания — договор найма жилого помещения. Таким образом, даже если у истца имеются правовые основания на указанное жилье, его требования должны быть обращены к администрации муниципального образования, а не к вам. При этом эти требования должны будут подразумевать недействительность сделки социального найма жилья и нарушение процедуры его предоставления, что также потребуется доказать.
 При этом согласно ст.83 Жилищного кодекса договор социального найма прекращется в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства, что скорее всего и произошло с истцом. В вашем же случае расторжение договора найма жилого помещения с Вами по инициативе муниципалитета возможно только в судебном порядке  в случае:
1)невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2)разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает
3)систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4)использования жилого помещения не по назначению.