Не знаю куда дальше двигаться - вопрос №716326

300 p

Добрый день! Меня зовут Ирина и мне недавно исполнилось 40 лет. Очень сильно «придавила» эта цифра. Оглянувшись назад, я поняла, кто я и что сделала. В восторг я не пришла, а только убедилась, что ничего по сути не добилась. Только сын 19 лет. В разводе уже 10 лет, замуж снова не вышла, с работы уволили(!) месяц назад. В сорок летлишится работы, живя в сьемной квартире, имея сына студента и никакой помощи ни от кого. Как я все годы выстраивала свою жизнь, что докатилась до такого — не знаю. Зная, что сын уже взрослый и вполне самостоятельный, не понимаю для чего живу… Мечтать не могу себя заставить, так как реально понимаю, чудес не бывает

Дополнение автора от 09.08.13 15:02:12

Да, я не поставила вопрос. Спасибо, что подсказали. В чем мне черпать силы для дальнейшей жизни? Ведь сейчас меня ничего не интересует. Потерялся вкус к жизни. Может быть проблема со здоровьем? Может есть какие-то таблетки для лечения нервной системы? Иногда кажется, что на физическом уровне дискомфорт и ничего не хочется. И можно ли обойтись без врачей? Мне всегда казалось, что я правильно живу. Может у меня завышена самооценка? Как адекватно себя оценить и встать на свое место? Часто я вспоминаю фильм «Карнавал». Вот я как та героиня, только мечтами и жила, помечтаю и вроде как уже там побывала и то и другое сделала и уже легче. А в реале ничего нет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Посмотрите, как Вы оцениваете свою жизнь, с точки зрения стереотипов и шаблонов общества — муж, квартира, работа. А на самом деле, что для Вас главное? Не муж, не квартира, не работа. А Вы сами, Ваша бесценная жизнь, каждый день, который вам подарен. Посмотрите, сколько даров у Вас есть, которые Вы, возможно, не цените и не замечаете. Вам ТОЛЬКО 40 лет, Вы молоды, красивы, сильны, умны, деятельны, сообразительны, трудолюбивы, руки-ноги есть. Есть то, чего другие люди лишены. У Вас ВЗРОСЛЫЙ сын, которого Вы можете не содержать (до 18 лет сын был Вашей ответственностью, а сейчас нет, он взрослый. И он сам может решать быть ему студентом или добытчиком). Вы можете дать возможность сыну самому строить свою жизнь, дать ему свободу идти своим путем и делать СВОЙ выбор, он НЕ ребенок, он МУЖЧИНА.

Если с работы Вас уволили, значит эта работа была не для Вас. Вас ожидает лучшая деятельность, она уже на пути к Вам. Делайте то, что должны, ищите источник дохода и СПОКОЙНО воспринимайте ЛЮБОЙ результат. Угнетают и отравляют не обстоятельства, а Ваше отношение к ним. Поблагодарите за увольнение и скажите себе, что Вы достойны лучшего.

Благодарите за то хорошее, что у вас есть, и хорошее приумножится. Из плохого берите только опыт. Измените свое отношение к происходящему и Ваша жизнь изменится. Вы справитесь, Вы способны.

С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вы не задали никакой вопрос… Однако, можно попробовать догадаться, о чем он. Вы вдруг встретились с одиночеством и разочарованием в жизни, подвели итоги прожитому, и это Вас совсем не вдохновило. Что ж, это вполне понятно, мне тоже почти 40 лет, и я часто думаю о том, что я могла бы иметь и о том, чего у меня никогда не будет. Это всегда вызывает грусть и ощущение безысходности. Ощущение конечности бытия и необратимости времени всегда вызывает тоску по нереализованному, по тому, за чем не успели.

Однако, безусловно, в Вашей жизни ведь есть и то, что ценно, что имеет для Вас большой смысл. Например, сын, его образование, его самостоятельность, Ваша способность отвечать за себя и самой преодолевать трудности, опираясь только на себя (ведь если 10 лет назад был развод, значит, Вы самостоятельно растили сына и дали ему образование, так?), а все это дорогого стоит. Вы вкладывали себя в свою семью — да, может быть, формат семьи мог бы быть другим, и Вы были бы более счастливы, живя с другим мужчиной после развода. Но Вы выбрали жить так, как жили, а значит, оно того стоило. Мне жаль читать, что Вы так обесцениваете свой вклад и свою жизнь. Все, что Вы делали — все решения — они принимались для чего-то, даже если из текущего момента Вам трудно их оценить положительно. Это один аспект.

Другой — Вам всего лишь 40, и у Вас уже самостоятельный сын-студент, пусть съемная, но отдельня квартира и свобода в плане выбора работы и мужчины! Действуйте! Ведь это прекрасный фундамент для создания новой семьи практически с нуля. Почувствуйте, как много в этом свободы для творчества! Желаю Вам успехов и готова присоединиться, чтобы поддержать Вас в этом новом пути.

Наталья.

Здравствуйте, Ирина. Чудеса бывают там, где в них верят. «В 40 лет жизнь только начинается!...» — помните фильм «Москва слезам не верит»? Возможно, Вы сейчас находитесь на пороге возрастного кризиса (время, всё переосмыслить и заново разложить по полочкам), но это очень позитивная динамика на общем фоне событий. Если посмотреть на вещи с другой стороны, то во-первых, Вы вырастили замечательного сына сами и он уже взрослый ( реализовались как мама). Во-вторых, развелись — значит, возможно, он был Вам не пара, и за поворотом, возможно, уже ждёт новый мужчина. В-третьих, уволили — скажите им «спасибо!», за то, что у Вас появилось время для Себя, для того, чтобы разобраться чего именно Вы хотите от жизни и чем хотите заниматься. В моём ответе много «возможно»? Вот именно — столько возможностей открывает Ваша нынешняя ситуация. Если Вам необходима поддержка на этом не простом этапе к женской мудрости и зрелости — обращайтесь, я с удовольствием Вам помогу со всем разобраться. Удачи Вам и настоящего женского счастья.

Куда двигаться дальше? Двигаться нужно к простым вещам и главным. Это — обеспечить себя и сына едой, одеждой, уютом. Нужны денежные средства, — значит стоит найти работу. Для начала.

Не вините себя в том, что что-то в жизни сложилось не так. Изменить ничего нельзя. Поздно возвращаться назад, чтобы все правильно начать. Но еще не поздно устремиться вперед, чтобы все правильно закончить. Каждый в жизни находит свой собственный смысл. Универсального нет.

Мечтать не можете, потому что нет истинного интереса к чему-либо. Ничто «не цепляет». Но может быть, вам нужен этот маргинальный период, чтобы переоценить себя и понять себя «новую», сороколетнюю — взрослую, сложившуюся женщину. Не нужно пугаться этого. Это нормально. Каждая новая ступень развития, новый период жезни требует переоценки. А переоценка сопровождается сомнениями, неуверенностью, тысячами вопросов.  У вас время внутренних перемен и рождения новых целей. И эти цели зависят от ваших истиных потребностей. Семья, друзья, счастье сына. Все возможно, если вы только захотите поработать над этим. Ищите силы в себе, знакомтесь с новой собой. Все получится.

С уважением, МГ

Здравствуйте, Марина.

Вам всего 40, а у Вас уже девятнадцатилетний сын, к тому же студент, с. Которого уже по крайней мере 10 лет Вы растите сами, работая до самого последнего времени, без помощи. И вырастили самостоятельным человеком, который сумел поступить и учится. Это значит, что Вы САМИ сумели ему многое дать. По-моему, Вам еще как есть чем гордиться.

Посмотрите, как все интересно сложилось: сын вырос, Вы почувствовали, что достигли какого-то рубежа (из-за возраста), и Вас уволили с работы. Видимо, Вы завершили какой-то виток. Сама жизнь Вам показывает, что пришло время остановиться, перевести дыхание, решить, что Вам делать дальше и начать двигаться вперед, в том направлении, которое принесет Вам счастье.

40 лет, это один из возрастов, когда хорошо подводить итоги и строить планы.

Подумайте о том, какие возможности и преимущества дает Вам эта ситуация. Например: «сын вырос, ага, значит, я могу (если, конечно, хочу) изменить свою личную или общественную жизнь или посвятить время себе  и узнать, кто я такая на самом деле». «Я сейчас не работаю, значит, могу задаться вопросом, а что же я на самом деле хочу делать, чем заниматься и зарабатывать, где работать? Что принесет мне радость  и материальное удовлетворение». Меня смущает съемная квартира — значит, пришла пора подумать о своей — сын вырос, я должна уделять ему меньше времени, у меня больше возможностей заработать деньги" и т. д.

Это примеры того, как Вы можете взглянуть на свою ситуацию и использовать ее как рычаг, для того, чтобы наладить свою жизнь.

Еще одно. Если Вы хотите понять, для чего Вы живете — разберитесь со своими внутренними ценностями, определите свое предназначение. Это вполне можно сделать, и тогда Вы навсегда перестанете задаваться этим вопросом)).

Если честно, по-моему, Ваша ситуация — отличный старт.

Просто разрешите себе им воспользоваться, и у Вас все получится!

Очень в Вас верю!

С уважением,

Светлана

Здравствуйте, Марина, сейчас вас посетил возрастной кризис, который заставляет вас оглянуться назад и вы видите, то что видят многие достигшие этого возраста. Но к счастью у вас есть жизненный опыт, чего у вас не было 10-20 лет назад. Вы свободны в своих желаниях, которые у вас появяться, стоит только начать прислушиваться к себе, вы принадлежите сейчас сама себе, т.к. сын у вас взрослый. Когда человек привыкает жить для других, наступает момент, когда стоит обратиться к себе, начать жить для себя. Начните с того, что у вас есть сейчас. Человек достигает успеха, когда ему не очень хорошо и не очень плохо. Если в вашей жизни не кому вам помочь, то самый лучший помощник это вы, да сейчас вы не в том настроении, но вы знаете по своему опыту, что это проходит.

Здравствуйте Марина.

Двигаться вам стоит как минимум к себе. Судя по имеющейся информации(которой кстати весьма мало), докатились вы до такого, что называется «очень просто и легко». Вы жили для кого угодно, только не для себя самой. В семье(когда она была) вы вероятно жили для самой семьи, для мужа, но только не для себя самой. Теперь и сын стал самостоятельным и в том чтобы «жили для него» он уже не нуждается. Соответсвенно и жить теперь не для чего… Поэтому нынешняя ситуация — это следствие такого режима жизни(ради/для других). Если вы не жили для себя, то откуда у вас должно что-то быть? Вам пора понять что кроме других у вас есть ещё и ВЫ САМИ!  Именно в этом ключе вам и стоит менять свою жизнь. Сделать это психотерапевтическим путём вполне возможно, главное понять когда и почему вы приняли решение жить ради других и изменить это решение на более жизнеспособное. Ответ довольно общий, потому что информации в вопросе крайне мало да и сам вопрос довольно не конкретный.

Здравствуйте, Марина!

Вы переживаете кризис 40 лет. Это закономерное явление, через которое проходит каждая женщина.

Вы испытываете  чувство вины, что жизнь сложилась не очень  удачно?

Формируется подобный комплекс с детства: родители журят  нас  за плохое  поведение, учителя стыдят за невыученные уроки…Чувство вины подобного рода делает Вас пленницей обстоятельств и лишает уверенности в себе и возможностей свободных действий.

Перестаньте считать, что за все происходящее несете ответственность именно Вы.  У Вас есть ощущение, что Вы должны заботиться обо всех, кто рядом, и нести за них всю ответственность из-за боязни быть отвергнутой?

Такая гиперответственность может рано или поздно смениться жалостью к себе. Еще хуже, если возникают мысли о том, что Все принесенные жертвы были напрасными.

Не пытайтесь быть идеальной… Самое главное – ощущать внутренне удовлетворение от того, что Вы делаете. Избавьтесь от неуверенности в себе.

Позвольте себе делать то, что Вам нравится. Делая приятные для себя вещи, Вы обретаете покой, а это способно положительно сказаться как на Вашем состоянии, так и передаться родным и близким..

Вспомните, что Вы  — привлекательная ЖЕНЩИНА!  Займитесь собой, любимой, уделяйте внимание своей внешней привлекательности и поддержке физической формы.

Не так уж и безрадостно. В нашей жизни слишком много интересного и приятного, и она слишком коротка, что бы тратить ее на погружение в пучину тоски. Наслаждайтесь каждым мгновением своего бытия. Научитесь радоваться простым вещам, и, поверьте, все станет намного проще. Жизнь прекрасна!  Вереди еще столько всего!!!!

Будет нужна моя помощь, обращайтесь за более подробной консультацией.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравтвуйте Ирина.

Да Вы сейчас находитесь в кризисном состоянии, но как и любой кризис, любая трудность в жизни, это зона роста, вашего духовного роста. Сейчас Вы переходите в другую стадию развития своего внутреннего мира. Вам прийдётся вырабатывать новые стратегии поведения, общения, новые правила взаимоджействия с внешним миром. Вы сможете открыть для себя новые грани мира, ранее вами незамечаемые. Одна из основных задач для Вас буде обретение новой идентичности. То есть обретение для себя новых ролей в Вашей жизни.

Сейча у Вас появилось больше свободного времени и вы можете вернуться к тому чем хотели заниматься в жизни раньше, но на что не давали себе времени, сил, ресурсов. Бля Вас сейчас открыто множество путей и дверей, ранее закрытых.

И всё это Ваше, вам надо только взять на себя ответственность за Вашу жизнь и Ваше счастье.

Здравствуйте, Марина. Таблетки и другие фармакологические препараты назначают врачи, имеющие мед. образование, психологи — работают с душевным, внутренним миром человека. Да и к врачу у Вас нету желания идти, да и надо ли? Вы действительно верите, что существуют некие «таблетки», попринимав которые эти вопросы (заданные Вами) разрешаться сами собой? Это заблуждение.

Теперь по сути:

Прожит определенный период жизни, оглянувшись назад — сделан анализ того, к чему пришли сейчас, что имеете. А ведь имеете, даже если кажется, что ничего нет. Есть: сын, которому 19 лет; опыт работы в профессиональной сфере; жизненный опыт… Чего нету: отсутствует самое главное (на данном этапе) — ЦЕЛЬ.Чего Вы желаете? К чему хотите прити?

Важно, сначала четко обозначить свою цель, свои желания. Далее, цель должна быть поставлена правильно, т.к. путь к неверно поставленной цели может быть более длительным и сложным. Исходя из четко поставленной цели, определить пути их/её реализации. При становлении цели и путей реализации, важно учитывать ошибки прошлого, Ваш опыт, который почерпнули исходя из анализа прошедших лет. Используйте его. Это и есть путь к Вашему успеху. Вам всего еще сорок лет, и Ваша жизнь — впереди. У Вас обязательно все получится.

С ув. Александр.

Если судить по имеющейся информации, то проблема вовсе не не в отсутствии сил. А в отсутствии подлинного смысла, к которомы эти силы можно было бы приложить. Зачем вам вообще какие-то силы, если вам некуда их приложить? Как сказал Сенека — «Для корабля, который не знает в какую гавань ему идти — ни один ветер не будет попутным». Без врачей обойтись можно, если вы ни имеете в виду некий соматический симптом(заболевание тела). Что касается того может ли у вас быть завышена самооценка, то выяснить это и изменить (как и всё остальное) возможно только в рамках личной консультации. В рамаках переписки можно лишь выдвигать предположения.

Марина, действиетельно в 40 жизнь только начинается. А вы как будто подводите итог всей жизни в этом возрасте. Раньше все было как во сне, мечты, фантазии, грезы, а сейчас вы проснулись и осознали, что здесь что-то не так, начали искать смысл, цель, и это правильно. Что было, то было, нужно начинать действовать, читать, думать, развиваться. Задумайтесь, чем вам интересно заниматься, начните творить, освойте какой-либо вид рукоделия, найдите хобби, подумайте как на этом можно заработать (ну вам же нужны деньги), попробуйте себя в новой сфере (увольнение-это знак, что нужно менять свое отношение к жизни, это толчок, чтоб подняться, а не опустить руки). Любите себя, заботьтесь, ухаживайте-появится новый человек достойный вас. Все только в ваших руках. Книги А. Некрасова. Н. Правдиной. В. Синельникова вам в помощь.

Марина, чтобы понять, где найти силы, нужно сначала понять, куда они уходят.

Вот ваши враги:

— восприятие возраста 40 лет чуть ли ни как предпенсионного (а ведь в сущности это просто возраст окончания молодости и начала зрелой жизни)

— восприятие ситуации, когда можно расчитывать только на себя, как вынужденной (а ведь это фактор независимости)

— невидение в 19-летнем сыне мужчины, способном обеспечить не то что вас, а даже самого себя (а ведь в этом возрасте очень многие молодые люди работают и хорошо зарабатывают)

— позиция «мечтать бесполезно, чудес не бывает» ( а ведь можно сказать и по другому: «под лежачий камень вода не течет», «везет тому, кто сам себя везет» и т.п.)

В целом, Марина, вы нарисовали в своем представлении определенный идеал жизни, несоответсвие которому на вас «давит» (повторю, давит не жизнь, а ее не соответсвие вашим представлениям).  Жизнь, которая не соответсвует вашим ожиданиям того, какой она должна быть (кто это определяет, какой она должна быть? ведь нет понятия «правильная эталонная жизнь») — не интересна вам. А что бы вы сказали, если бы, например, ваш сын не соответсвовал вашим ожиданиям? — тоже не приняли бы его и посчитали для себя не интересным?… Вот так и с жизнью.

Мариночка, в жизни еще столько интересного! Вам ВСЕГО 40)) Займитесь, наконец, тем, чем вы всегда мечтали, пусть это будет даже занятие «не по возрасту»). Какая разница? Двигайтесь вперед, не отчаивайтесь, выход всегда есть, не нужно только гнобить себя, и думать «ой как у меня всё плохо, да и лучше не будет». В реале ничего и не будет, кроме той героини из фильма, если ничего не делать и надеяться на помощь других). Удачи!

Здравствуйте Ирина! Да ситуация тяжёлая, кажется, что тупик, но Вы своим обращением доказываете, что желание бороться есть! А ведь это уже не мало! Попробуйте правильно расставить приоритеты, что важнее на сегодняшний день: здоровье физическое, здоровье психологическое, личная жизнь, новая работа, возможность получения нового образования и как следствие, новая профессия, новые знакомые, друзья, а может и изменения в личной жизни. Сын взрослый, Вас ни чего не держит. Подумайте, взвесьте всё — обращайтесь к нам за помощью, удачи.

С уважением, Геннадий.

Ира, ну наверное слышали, что в 40 лет жизнь только начинается? Кстати это высказывание не лешено смысла, об этом честно говорит статистика. В чём тут секрет?! Дело в том, что у женщины в 39 начинается переломный период и переоценка ценностей. Порой жизнь её координально меняется, правда не всегда гладко, а чаще болезненно и с оглядкой на прошлое, на ошибки которые можно было не совершать в молодости.

Но дело в том, что  именно в этот перломный возраст человек становится немного раскованнее, не так боится что либо потерять, не держится за соломинку, как утопающий, а пытается круто изменить свою жизнь. Этому может способствовать и количество времени, которое у вас появилось всвязи с потерей работы, и посещение старых друзей, которые могут помочь, да и авантюризм, то есть желание начать что то, чего раньше боялась.

Тут конечно не мешало бы и научиться чему либо умному у умных людей, и думаю вы уже делаете шаги в этом направлении, то есть пытаетесь обратиться к специалистам, которые помогут и сбросить груз прошлого и дать оптимизм для будущего, а ещё могут научить таким приёмам, которые существенно поддержат вашу нервную систему и дадут запал для старта по жизни. Почитайте мой профиль, я думаю вы найдёте много там полезного. И обращайтесь. Да кстати полезная поучительная притча в стихах, которую я когда то написал, сможет вас встряхнуть и зажечь маленькой искоркой для достижения, ну не сразу счастья, но пути к нему. с ув. Александр Пиденко.

                НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ

          или ПРИТЧА О ЖИЗНЕННОЙ ДОЛЕ.                                                    Пиденко А.Н.

Жила- была в объятиях пустыни,

Среди песков, не ведая мечты иной.

И в одиночестве все ночи проводила,

Сухого дерева, приют, не придавая свой.

И были жарки дни и хладны ночи,

Сыпучей бездны гады, стерегли твой час.

И ты не знала, что судьба тебе пророчит,

Лишь ведал, что воздаст всевышний ураган.

Он вырвал дерево, безумный вместе с корнем,

Барханы вспенил, обозначив ад.

И бедной птице, опаленной горем,

Осталось, лишь лететь, куда глаза глядят.

Мелькали дни, она неслась сквозь ветры,

И даль влекла, воздав надежде шанс.

И вот он сад, плодов, где полны ветви,

Журчит вода, прохладой манит глаз.

С улыбкой бог взглянул с небесных высей,

Ведь это он послал безумный ураган,

Тем самым, дав бедняжке силы жизни,

Исправить долю, счастье, отыскав средь дальних стран.

-А что же она бедняга так мучилась?

-Да она и не знала, что где-то может быть лучше.

Да и порой страх перемен настолько велик,

что многие готовы жить в аду и так страдают,

а вдруг ещё хуже? И лишь вмешательство ещё

большего страха, заставляет их изменить ситуацию.

-А почему Бог не сделал оазис прямо на месте, а погнал бедную

 птицу за три моря? В чём же она провинилась?

-Но вот представь себе, не было бы пустыни, птицы, урагана –

 я бы написал это стихотворение? Наверное, нет! Хорошо было бы это

 или плохо? А так Птицыну долю на себя прикинут многие. Котомку в зубы

 и по белу свету вымаливая себе кусочек счастья.

-Выходит, птица, была совсем не птицей, а козлом отпущения?

-Да и жизнь для неё была не скучной. А там смотришь оазис насточертеет,

 будет ночами вспоминать о родном сухом дереве и молодости прошедшей на нём.

Добрый день. Ирина, вы сейчас вошли в переломный период своей жизни, поэтому сделайте следующее:

Первое. Здоровье Обязательно пройдите полное медицинское обследование (эндокринолога и гинеколога — обязательно). И как бы это грубо не звучало, но возраст обязывает.  40 лет -этот прекрасный возраст для женщины, и чтобы продлить гармональную молодость и главное – сохранить здоровье — возможно уже пора принимать нужные таблеточки)))

Второе. Работа. Расширьте географию и разнообразие поиска вакансий. Работодатели очень любят работников в диапозоне 45 лет. Умейте себя грамотно презентовать на собеседовании. В вас есть профессионализм, юмор, коммуникабельность и т.д.

Третье. Любовные отношения. Срочно найдите в бывших отношениях ошибки и изничтожьте их, выстройте четкие критерии отбора мужчин для серьезных и долгосочных отношений, и освойте новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами.

У вас все это  обязательно получится)) И вы будете по-настоящему, по женски, счастливы))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Ирина!

"Мечтать не могу себя заставить, так как реально понимаю, чудес не бывает", а вот это Вы зря, мечтать необходимо и чудеса (по секрету) бывают и очень часто, главное научиться в них верить, это всё, что им нужно для того, чтобы они стали приходить к Вам. "А в реале" у Вас есть сын, уверенна классный парень, есть Вы, а остальное всё что захотите возможно, если очень захотите. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

PS: А с Сашей Пиденко я бы поспорила, жизнь начинается после 50-ти)))

В вашей жизни наступает период обновления. То, что Вас уволили с работы, это сигнал (чтобы вы уж точно заметили) о том, что наступило время всерьез заняться собой, своим развитием. Тем более, что сына Вы воспитали, можно и о себе подумать. И возраст для этого — самый сок, когда голова уже на месте и есть жизненный опыт.

Здравствуйте Ирина!
40 лет, странный возраст… Ты еще вчера был/была молод, а сегодня, бац и уже целых 40!:) Знаете, меня  поражает, что говоря о кризисе середины жизни, всегда говорят о переоценке прошлого. А помоему, важнее будущее, четкое понимание, что добрался до середины жизни и времени на ее разбазаривание просто нет. Что впереди еще одна жизнь (равная прожитой), но с опытом! В этот момент можно переосмыслить все: работу, увлечение, секс… Найти новые грани, посвятить время себе и осуществлению своих желаний. Многие даже профессию меняют (сейчас многое изменилось и работодатели с удовольствием принимают на работу людей с опытом).
Немного больше внимания к своему здоровью, внешности и желаниям и… после 40 жизнь только начинается! (банальность — это часто повторяемая истина).
Всех благ Вам!

Доброго вам дня, Ирина!

Потеря работы — это, конечно, стресс и довольно сильный, так что можно предположить, что именно это событие повергло вас в смятение и растерянность. Тем не менее, как раз такие резкие перемены в устоявшейся и размеренной жизни и помогают выйти на новый виток.

Почему вы испытываете разочарование? Наверное, не оправдались ваши ожидания. И по сути, неважно, какие именно. Важно ваше нынешнее состояние. И сейчас вы разочарованы, вы подавлены и печальны. Осознайте это. И просто почувствуйте всё это во всей полноте. Но недолго. Несколько минут. А потом посмотрите вокруг и увидьте всё, что вас окружает. Смотрите без оценки, без критики и каких-либо ожиданий. Просто смотрите и осознавайте, что вы делаете именно сейчас. Что вы чувствуете именно сейчас. И вообще всегда важно то, что происходит сейчас. Именно сейчас. И здесь.

То, что было, уже прошло. То, что будет, то будет обязательно. Другое дело, что ни мы, ни вы не знаем, что именно будет. А каждое утро начинается замечательное время, которое называется «сегодня»! И вы опять можете быть здесь и сейчас.

Мечтать можно, даже нужно, однако парить в мечтах или в воспоминаниях — это трата времени и сил. Настоящее проходит тихо или громко, но вы его не замечаете, потому что либо в прошлом (вспоминаете, как было хорошо… или плохо) или мечтаете или беспокоитесь, как будет… Будет так, как будет и никак иначе.

Далее. Оценивать себя даже адекватно нет надобности, потому что в этом смысла нет. Надо ценить себя. Чувствуете разницу? Оценивать и ценить… Ну, так вот, начните ценить себя, свои чувства и свою жизнь. Начните уважать себя. Начните любить себя, в конце концов. Вы достойны всего самого лучшего уже потому, что вы здесь, сейчас, на Земле. И вы имеете полное право быть счастливой, тем более счастье всегда с вами, внутри вас. Вам только нужно научиться быть счастливой, несмотря ни на что.

Одиночеством стоит научиться наслаждаться. Поверьте. Вам дана сейчас замечательная возможность, наконец начать понимать себя и то, что вам нужно.

Удачи вам и всех благ!