Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день, можно ли приобретать квартиру, в которой есть незаконная переплани... - вопрос №716518

Добрый день, можно ли приобретать квартиру, в которой есть незаконная перепланировка? (Продавец говорит, что на плане перепланировка не отражена).Какие есть риски при покупке квартиры?

Ответы

Главный риск — узаконивание перепланировки, и если она произведена с нарушением — восстановление законной планировки.

Здравствуйте!

Если перепланировка проведена незаконно, Вы не отвечаете за последствия ущерба, который может, например, произойти в будующем( разрушение стен, трещины у соседей), т.к. перепланировкой занимались не Вы. Но это придется доказывать. А покупая квартиру с кадастровым паспортом, в котором не отражены изменения — вы лишаете себя возможности в дальнейшем это доказать, так как подпишите акт приема передачи квартиры, с этими документами, т.е. подтвердите, что квартира приобретена Вам в соответствующем документам виде. Я бы не рисковала. К тому же процедура узаконивания перепланировки занимает довольно длительное время и нервы( сама занимаюсь подобными вопросами). Если хозяин квартиры заинтересован в продаже пусть для начала узаконит перепланировку.