Краснодарский край

Произошло ДТП обвиняют по ст 264 ч 1 - Краснодарский край - вопрос №716557

04.01.12 произошло дтп, в результате пассажир получил тяжкий вред здоровью, потерпевшая и водитель муж и жена, претензий к друг другу не имеют, имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.был наложен административный штраф 1000 руб.По прошествии более года было возбужденно дело по ст 264 ч 1, как такое может быть?

Лучший ответ по мнению автора

Нашим правоохранителям нужна статистика. Для отчетности. Вот так это и может быть.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если был причинен тяжкий вред здоровью, то об административном правонарушении речи быть не может. В соответствии с ч.1 ст.146 УПК РФ при наличии повода (заявление о преступлении; явка с повинной; сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников; постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании) и основания (наличия достаточных данных, указывающих на признаки преступления), предусмотренных статьей 140 УПК РФ, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной УПК РФ, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Тот факт, что муж с женой претензий друг к другу не имеют, является поводом подать заявление о примирении сторон в соответствии со ст.25 УПК РФ, но уже в полномочиях суда, а также следователя с согласия руководителя следственного органа или дознавателя с согласия прокурора, уполномоченных на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.