Коллега по работе попросил взять на себя кредит, а он будет его оплачивать. Кредит взял и расписку с него взял.в расписке он пишет что он обязуется оплачивать кредит. но если он не выплатит кредит смогу ли я в судебном порядке взыскать с него кредит.

Ответы

вам нужно с него взять расписку в которой он собственноручно напишет, что взял у вас в долг денежные средства в размере таком-то ( должна быть указана полная сумма взятого в банке и переданного ему кредита). Ежемесячно обязуюсь уплачивать проценты в размере таком-то. Только при наличии такой расписки, можно будет взыскать деньги и проценты, а сейчас у вас ничего не значащая бумажка, которая при грамотном ведении дела будет с легкостью признана недействительной сделкой и ничего вы не получите

Кредит придется платить Вам, что бы не произошло. Не будите платить, претензии будут к Вам. Заплатите потом будите разбираться с тем кому Вы отдали деньги. Ни суд, ни банк Вас слушать не будут. Эти обязательства между собой не связаны.