биохимический анализ крови - вопрос №716745

Здравствуйте! Моему ребенку сейчас 3,5месяца.Попали в больницу (нам было 2,5месяца), тамребенку сделали биохимический анализ крови, показатели такие: мочевина-2,6; креатин-64,8; белок-65,5; АСТ-159,3, АЛТ-130,6. Повторнопересдали биохимический анализ крови примерно через месяц, показатели АСТ-127,5; АЛТ-101,5, общий билирубин — 62. Подскажитечто это такое с ребенком? Желтухи никогда небыло, гепатитом в семье никто не болеет, ребенок набирает вес и кушает хорошо.спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Повышение АСТ, АЛТ, билирубина встречается при инфекционном, аутоиммунном, токсическом поражении печени. У грудных детей поражение печени аутоиммунной и инфекционной природы маловероятно, а токсической вполне возможно. С учетом того что ребенок перенес заболевание, то наверняка принимались препараты, которые могут оказывать повреждающее влияние на печень, например, парацетамол, ибупрофен, некоторые антибиотики и др.

Вам необходимо наблюдать у участкового педиатра с контролем показателей крови. При отсутствии динамики необходимо дальнейшее дообследование, которое ваш участковый педиатр назначит.

Буду благодарна за оценку ответа.