Пензенская область

Анализ ДНК - вопрос №717061

Здравствуйте, я хотел сделать анализ днк по постановлению суда.В назначенное время мы пришли в лабораторию и сдали кровь-мать, отец и ребенок.Стоимость была указана 25000.Мне сказали оплатить до 9 утра следующего дня, так как с собой нужной суммы не было.Мне сказали, если я не оплачу, то днк делать не будут. Я не оплатил, т.к. раздумал его делать в этой лаборатории. Черезмесяц меня оповестили судом, что днк сделали, я являюсь отцом и через суд должен выплатить эту сумму. Правомерно ли это?

1 ответ

Ответы

Если суд назначил (постановил) ДНК-экспертизу, по причине вашего отказа от признания отцовства, или отказа признания иска об установлении отцовства, то решение суда о взыскании судебных издержек за проведение ДНК правомерно. Судебные издержки (и не только услуги эксперта) оплачивает проигравшая сторона (ст.94 и 98 ГПК РФ).