Помогите разобраться в моей душе и разуме - вопрос №717698

В общем так, мне 17 лет недавно исполнилось, и я уже весь интернет облазил, изучая всевозможные психические заболевания, расстройства и фобии, т. к. мое душевное состояние не выглядит обычным и обусловленным чертами характера. Начну с того, что я никогда не видел своего отца, постоянно боялся потерять мать, и вот в 11 лет я ее потерял — она умерла вбольницепо таки не установленному до конца диагнозу, что-то в мозгу, но не важно… Так вот, я всегда был очень ранимым, обидчивым, робким, а после смерти матери я начал ездить в лагеря от опеки (до 15 лет), в которых надо мной постоянно кто-то издевался, но терпимо, а я не был рад пребыванию в лагерях, хотел домой постоянно, а меня еще такого слабого и желающего свалить оттуда травили, хотя на самом деле ребята неплохие везде были, я «накручивал» себе много негатива. При этом кроме лагерей я достаточно редко обижался на сверстников. Далее, меня еще учили бояться людей, да и сам я, смотря всякие детективы и т. д., начал бояться их. Учился и учусь я без проблем, только отвлекаюсь часто, даже тогда, когда это ну совсем-совсем нельзя, то есть нарушена концентрация внимания, это проявляется во всем, еще я часто скрываю свои истинные чувства, постоянно актерствую, наверное, понимая, что лучше уж обидят не меня самого, а ту роль, которую я исполняю, также на любую критику, даже самую дурацкую, я реагирую скрытой обидой (с сильными людьми) и агрессией (со слабыми), хотя в момент критики плакать хочется иногда, да иногда и слезы то текут, когда я один, а большую часть времени хочу быть в одиночестве, боясь, что меня могут обидеть, боюсь многих людей на улице, в том числе и когда мне напротив идет группа подростков, боюсь резких звуков, боюсь за себя и своих близких, в общении трудно подбираю слова, выбираю самые простые, хотя с русским языком проблем не вижу, постоянно думаю о своих проблемах, отказываюсь от многих удовольствий, точнее получаю намного меньше удовольствия от каких-то вещей, чем раньше, боюсь всего нового, ностальгирую, мечтаю, скучаю, часто себя ругаю, после совершения дурных поступков, на которые может влиять мое состояние, меня долго мучает совесть, ощущаю себя ненужным существом на свете, всегда думаю, что обо мне думают, постоянно подавленное настроение, ощущение, что мне ничего не хочется и не нужно, нежелание общаться и быть в центре внимания, хотя иногда хочется, но только в определенных ситуациях, то есть наступают святые моменты «просветления и освобождения» от этого проклятого бремени, еще бывает нерегулярный стул, часто думаю о смерти, но не о суициде!!!, т. к. понимаю, что это не выход, да и не нужно никому. Самому кажется, что это может быть дистимия или БДР, или, может, это только побочный эффект переходного возраста? Я описал только отрицательные свои стороны, но я очень люблю своих родных, в глубине души я воплощение доброты и любви ко всему миру, только вот как бы мне сбросить всю эту ношу и зажить нормальной жизнью? Уважаемый психиатр, простите за столь большой текст и за излишнюю поэтичность, так что это у меня такое и как будем лечить?))

Ответы

Тимур, добрый вечер!

Самый первый и главный совет: перестаньте искать подтверждения своих самовыставленных «диагнозов» в интернете и создавать тем самым самореализующийся прогноз. Если конечно Вашей заветной целью не является бессрочный контракт с какой-нибудь «душевной» клиникой:)

Ваши трудности не сказать чтобы быстро, но эффективно можно разрешить при помощи психотерапии. Не знаю, как на это смотрит ресурс «Лайвэксперт» и есть ли здесь «личка», но я бы поработала с Вами за пределами общего чата. Напишите мне, если это возможно здесь.

С наилучшими пожеланиями,

Галиева Марина.