Республика Северная Осетия — Алания

помогите - Республика Северная Осетия — Алания - вопрос №718085

Уважаемый консультант! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у меня изъяли права из за якобы запаха спиртного 10-го мая. но 29-го мая десяти летний срок прав истек. однако судебное слушанье было 23-го июля. я хотел забрать решение суда о лишении но в канцелярии мне сказали что нет ни какого решения суда у них. могу ли я получить новое водит.удостоверение??? и что может быть в такой ситуации вообще??

Ответы

Точно Вы сможите получить новое ВУ взамен истекшего ВУ, если его не забрали, в ГИБДД. Вам нечего бояться — за такие действия нет никакой ответственности.

Даже если судебное решение будет в отношении Вас не известно пока о чём, то судебные приставы-исполнители обязаны за Вами бегать, а не Вы к ним и к ГИБДДшникам.

Ст. 32.7 КоАП РФ указывает: «1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 13 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. 2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов».

Buh

Насчет связи между прекращением действия Вашего права управления (в силу абзаца 2 п.1 ст.28 Закона о безопасности дорожного движения) и отсутствием постановления суда возникла интересная идея: вполне возможно, что постановления до сих пор нет как раз по этой причине (из-за прекращения права управления ввиду истечения срока действия в/у — из-за отсутствия права управления лишать нечего). Получать новое водительское удостоверение до получения постановления в этой связи категорически не рекомендую!

Если не было пересылок дела по месту жительства, то сегодня, а точнее завтра, т.к. сегодня выходной, истекает трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности. Что конкретно делать в такой ситуации, отвечу в личку, если у Вас будет желание туда обратиться, чтобы сохранить свои права.

Эксперту: при наличии постановления судьи о лишении права управления (исполнение которого согласно ч.1 ст.32.6 КоАП РФ обеспечивается путем изъятия в/у) согласно ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ лишенный права управления обязан будет сдать в/у, в противном случае согласно ч.2 ст.32.7 КоАП РФ срок лишения приостанавливается до сдачи вновь полученного в/у. Пока такого постановления нет, то и оснований сдавать в/у также нет.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.