что делать и как быть? - вопрос №718087

педиатр у ребенка(1 год), диагностировал красное горло, лечение-муколитики, вчера днем поднялась температура 38.6 и экспертСергей Алексеевич дал свои рекомендации, но ночью температура поднялась под 40, конечности рук и ног были холодные(цефекон, обтирание теплой водой, растирание конечностей), утром спал беспокойно, плакал, был вялый, ладошки влажные, но температуры пока нет.ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ(ангина? ларингит? пневмония?), и начать ли курс антибиотиков? Чем можнолечить, исключая антибиотики пенициллинового ряда?

Ответы

Здравствуйте. Красное горло- это не диагноз. Это симптом, который может сопровождать и ангину, и любое ОРВИ и розеолу и т.д. Антибиотики назначать без крайнй необходимости не нужно(тем паче, что на вирусы они не действуют). Если конечности холодные- значит есть спазм сосудов, и температура сбивается не просто антипиретиками (парацетамол, нурофен, анальгин), а в сочетании со спазмолитиками. Но- шпа, или папаверин. Обычно достаточно одной инъекции, например но- шпа+анальгин, далее уже так высоко неподнимется темпеатурка и обычные сиропчики будут вполне эффективны (т.к. уйдет спазм).

Не нужно бояться, не нужно думать о пневмонии и проч. страшных осложнениях- чрезвычайно редко они развиваются за 2- 3 дня. Вы не пишите есть ли ещё что- то: кашель, насморк, затруднение дыхания и проч. если ничего нет, то через пару дней ждите либо сыпь либо расстройство стула. И, опять таки, ничего страшного. Если сыпь будет- значит розеола, скорее всего.

Резюмируя: побольше поить, в комнате держать воздух прохладным и влажным, не одевать ребенка, не кормить, если не хочет. При холодных конечностях и высокй температур- колоть спазмолитик+антипиретик(анальгетик)- лучше, чтоб профессионал колол. Самим давать парцетамол, нурофен в сиропчиках, если температура выше 38, до 38 можно вообще не сьивать- поить и голеньким держать. (Насчет растираний теплой водой не согласна- прохладной ещё ладно). Никаких антибиотиков без строгих показаний и самим не применять, конечно.