Нормы ведения дачного хозяйства - вопрос №718198

соседи по даче требуют спилить кусты малины около моего забора? Есть ли какие то правила? Что делать?

 Какое основание этих требований? Пусть они озадачатся правилами и покажут. Чей забор и кто на него тратился? По логике вы обязана только устранить помехи — урон (если это доказано) для их имущества (например забор, дом) или территории. На вашу территорию ни кто не имеет права.

11.08.13

если кусты находятся на вашей территории, то они не имеют право требовать такое.

13.08.13

Как ни обидно, их понять надо. Им не нужна ваша ползущая за забор малина, тем более — устаревшие сорта все ползут и мешают другим культурам, много лишнего бесполезного труда, и сейчас есть очень плодовитые, безкосточковые и очень крупноплодные, а главное, не ползущие, дающие мало поросли рядом с собой — могу посоветовать сорт Патриция) или Атлант.

А от забора, действительно, ваши кустовые культуры должны находиться не ближе полуметра. Тем более, если ваш забор с южной стороны, например.

Или вам проще обратиться в правление и взять правила посадок именно в вашем СНТ

Да и вашему забору, какой бы он ни был — сетка или дерево — мокрые растения малины — это только во вред — быстрее испортится — заржавеет или сгниет — а оно вам надо? Да и отношения старайтесь сохранить) Всего вам доброго)

29.08.13

Здравствуйте, Инна! Ваши соседи не имеют никакого права что-то от Вас требовать. И нет никаких правил: на своем дачном участке Вы можете посадить все что захотите, не спрашивая мнение Ваших соседей. У моих соседей по даче тоже вдоль забора растет малина. Первый год я тоже с ней намучилась, постоянно убирая и выкорчевывая ее корни. На следующий год я просто вкопала старый шифер в землю вдоль забора со своей стороны участка, и корни от соседской малины на мой участок больше не лезут. Так что не обязательно спиливать кусты, предложите соседям компромиссное решение. Либо сами отгородите малину со своей стороны забора. Но убирать кусты только потому, что они мешают соседям, я бы не стала.

06.10.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Садоводство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store