Снижение работоспособности - вопрос №718246

Здравствуте! Я девушка, мне 20 лет. Учусь в университете. Моя проблема состоит в сниженной работоспособности, не могу сконцентрироваться на работе, чувство что я ничего не понимаю и постоянное желание спать, это состояние длится уже около 5 месяцев. В связи с этим у меня появилась академическая задолженность, хотя раньше я была отличницей. Но я все равно не могу настроить себя наработу. Подскажите, пожалуйста, как с этим справиться. Заранее большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Афсана! Реакция организма на нервное и психическое переутомление. На стресс. Сбой дает головной мозг.Отсюда проблемы.Летом активно отдыхайте. Попринимайте вит гр В, С, А, Е и микроэлементы: железо, кальций, магний, фосфор., продукты, их содержащие.Регулярные физические нагрузки в удовольствие, во время учебы тоже помогут.Состояние длится  5 мес, это длительный срок.Есть средства для улучшения питания мозга, из порекомендует специалист.Чередуйте учебу с отдыхом.Не занимайте все свои мысли неуспехом.Сбои бывают и у отличниц. Организм и  с этим справится.Помогите ему на физическом плане сейчас.А психологически, используйте настрои- у меня все получается.все идет своим чередом, все идет как надо.Любые свои в настоящем времени придумайте. Начинайте думать позитивно, в голове держите только  положительную картинку любого предстоящего испытания.Четко понимайте- у Вас все получается!!! Так и будет.  Удачи Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Афсана. Будучи отличницей, Вы держали эту «планку» исполнительности, которая требует немалых затрат сил и энергии. Но используя этот ресурс, его нужно и пополнять. Могло произойти такое «истощение», и как следствие — усталость. Сейчас все еще лето, рассмотрите возможности отдыха, и отдохнув, наберитесь новых сил и энергии. Это только один из вариантов, если в жизни не произошло нечто другого (возможно даже спонтанного) 5 месяцев тому.

С ув. Александр.

Добрый день! Такое состояние может быь как из-за психологических расстройств, так и из-за физических. Это может быть таким заболеванием как гипотиреоз (состояние обусловленное длительным и стойким недостатков гормонов щитовидной железы. Симтомы: вялость, снижение работоспособности, медлительность, сонливость, снижение памяти, сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение волос. Вам нужно срочно обратиться к эндокринологу.

Если же это психологическое расстройства, то нужно разбираться  в причине такого состояния. Обращайтесь, буду рада помочь.

Афсана, добрый день.

Насколько Вам интересна выбранная специальность? Занятие нелюбимым и неинтересным делом отнимает много сил и энергии. Если Вы поймете, что ошиблись с выбором, то еще не поздно поменять ситуацию.

Заботитесь ли Вы о себе? Нужны найти способы восстановления энергии: вовремя кушать (побольше овощей и фруктов, ягод), побольше спать (ложиться до 12 ночи, не засиживаться), интересно проводить время (делайте больше то, что доставит Вам удовольствие  — кино, прыжок с парашюта, ванна). Много энергии дает физическая активность (займитесь спортом), помогает общение с друзьями и родными.

Есть ли вокруг какие-то стрессовые факторы? Произошло ли что-то 5 месяцев назад? Возможно, взаимоотношения с кем-то вызывают у Вас удрученное состояние (близкий человек, одногруппники, преподаватели), в этом случае нужно направить свое внимание на гармонизацию этих отношений.

Желаю отдохнуть и набраться сил перед началом учебного года!