Республика Башкортостан

Выпил после ДТП - Республика Башкортостан - вопрос №718443

Выезжая со стоянки, нечаянно зацепил соседнее авто и не заметив этого отьехал к соседнему дому, поставил машину и немного выпил. Сосед, наблюдая это с балкона вызвал гаишников, вышел на улицу, после чего подошёл ко мне и обьяснил ситуацию. Приехавшие гаишники составили протокол, в котором я указал, что на момент ДТП был трезв и имелись свидетели.После чего меня освидетельствовали на алкоголь,обнаружив 0,731 пром.Машину, которая стояла неподалёку и никому не мешала, забрали на эвакуаторе на штрафстоянку. Подскажите всё ли законно и что мне за это грозит?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Даже если на момент ДТП Вы были трезвы, то как минимум имеют место два административных правонарушения, за которые предусмотрено лишение права управления: ч.2 и ч.3 ст.12.27 КоАП РФ:

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

«2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.»

Если же от ч.3 ст.12.27 КоАП РФ удастся отбиться, то будут вменять ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения, что ничуть не лучше, т.к данное правонарушение также влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

И за нарушения по ч.1 ст.12.8, и по ч.3 ст.12.27 КоАП РФ согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ предусмотрено задержание ТС с помещением его на специализированную стоянку. Так что действия сотрудников полиции законны. Сожалею, что не получилось Вам помочь.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.