Страх оценки - вопрос №718676

Как избавиться от страха оценки и зависимости от чужого мнения? Убедить себя, что людям все равно и каждый озабочен тем, что о нем думают, не особенно получается.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

Почему для Вас так важны оценка и мнение окружающих? Зависимость от чужого мнения — это признак низкой самооценки.

Люди имеют право думать, всё, что считают нужным. Мы не можем контролировать других людей. Они в этом свободны, но и мы свободны от их мнения. Вы вправе иметь своё независимое мнение и позицию. Вы должны разрешить другим людям думать все, что они хотят, даже о Вас. Вам не следует стараться оправдать ожидания других людей. Самодостаточному человеку ничего никому доказывать не надо.  Вы не обязаны оправдывать чьи-то ожидания. Вам не следует угодничать, стараться оправдать ожидания других людей. Вы не обязаны оправдывать чьи-то ожидания и угождать другим. Люди имеют право думать, всё, что считают нужным. А Ваше право не париться по этому поводу.

Люди чувствуют кого можно выбрать объектом насмешек (именно того, кто неуверен в себе). Они нам отзеркаливают наше собственное отношение к себе.

Всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы о себе думаем. Необходимо разобраться в корнях Вашего отношения к себе.

Причина низкой самооценки человека чаще всего кроется в его детстве, в том, какего воспитывали родители, какая была обстановка в семье. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА. Надо разобраться в этом.

Психолог Вам поможет в работе над собой, цель которой принять и полюбить себя, научиться уважать себя  и позволить себе быть самой собою.
Существуют эффективные методики в этой области.
Если хотите, прежде всего, разобраться в себе, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина. Надо посмотреть, как и в каких обстоятельствах проявляется страх оценки, и научиться в этих обстоятельствах вести себя по-другому. Попробуйте сделать так сами или обратитесь к психологу. Успеха!

Здравствуйте, Катя! Вам срочно надо повышать самооценку, Вы должны научиться любить и уважать себя. У каждого человека своя жизнь и он вправе жить так, как считает нужным, не оглядываясь на других и не думая а что же скажут другие. Для того, чтобы этому научиться необходимы консультации специалиста. Но это можно исправить. Ведь вы же этого очень хотите. Хотите быть счастливой, независимой, любимой. Захотите пообщаться со мной и научиться всему этому, пожалуйста, обращайтесь.                                                  С уважением, Наталья.

Здравствуйте, конечно, не получается, потому что это ложь. Обращайтесь за помощью в чат или напишите письмо

Ув.Екатерина, в жизни каждого человека есть люди значимые, которым он хочет нравиться. И, в таких случаях, всем приятно получить некоторую оценку или действий или одежды и пр.И в этом нет ничего плохого.Но зависеть вообще от мнения любого«встречного-поперечного»-это значит не иметь хорошей самооценки.Поэтому прежде всего надо поднимать самооценку. За помощью можете обращаться в чат. Всего доброго.