Курганская область

право собственности - вопрос №718681

Мужчина в течение длительного времени владел жилым домом, проживал в нем. часть помещения сдавал дачникам, уплачивая налог на строение и страховые взносы. при оформлении наследственных прав после его смерти в 2002 году выяснилось, что собственником дома является другой гражданин, у которого мужчина в 1982 году купил дом по сделке, оформленнойненадлежащим образом. на этом сновании бюро регистрации сделок с недвижимостью отказалосьвыдать наследникам справку о принадлежности дома мужчине, а нотариус отказал им в выдаче свидетельства о праве на наследство. Могут ли наследники оформить свои права на дом?

Ответы

Лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Подавайте в суд — дело выигрышное.

 Здравствуйте! Для полного ответа необходимо ознакомится с документами. Ваша проблема будет, однозначно, решаться в судебном порядке. Необходимо, для начала, собрать письменные отказы от нотариуса и регистрационного бюро. Дальнейшая стратегия поведения будет зависеть от причин не надлежащего оформления сделки. Если Вам потребуется помощь, пишите мне в личку.