гордость или прощение??? - вопрос №718693

Здравствуте!!! Эта проблема меня мучает уже больше половины года, надеюсь что ваш совет мне поможет разобраться в данной ситуации. У меня была лучшая подруга(ну я её считала лучшей, очень доверяла ей), это единственный человек, который знал меня всю.Она старше меня на 3 года, дружили мы около 3 лет. Я встречалась с парнем около 2 лет, мы несколько раз расходились, витоге расстались совсем, но продолжали общаться, т.к. учились в одном универе и куча общих друзей была. Он знал про существование подруги моей, пару раз они пересекались, но пообщаться не было случая. Так получилось, что когда мы разошлись я их познакомила(получилось случайно, т.к. пришлось в одной компании нам троим находиться). Мы общались втроём, иногда куда-то ходили.Она при этом пыталась нас свести, постоянно говорила-ребята, вы такая пара хорошая, ну что вам не хватает, сойдитесь уже.Я очень тронута была на тот момент таким её поведением. История долгая, не буду вдаваться в подробности… Он часто со мной общался, а потом резко вообще перестал звонить, писать и звать куда-то в компании погулять. Если честно в глубине души всё было предсказуемо для меня, но я такой человек, если я считаю кого-то любимым, то я стараюсь в своих глазах оправдать его.Так и вышло с подругой, я постоянно думала что мне кажется, что это обстоятельства такие, т.к. она не сможет нашу дружбу предать. Улетела я в Египет, по прилёту звоню ей, она так хорошо со мной поговорила.Говорит-а ты сходила похвасталась загаром перед ним ну и всё в этом роде.Спрашиваю что делать будешь-она говорит одно.Когда задала тот же вопрос ему-он сказал что будет на машине её учить ездить(ей рабочую механику дали, а она не умеет-его попросила поучить чтоб деньги на инструктора не тратить). В общем ложь кругом была… Я никогда не высказываю человеку ничего, я просто закрываюсь от этого человека и начинаю избегать общения, жду пока он поймёт что не прав! Так же было и в этой ситуации, я перестала звонить ей. Однако видно её это не смутило. Видела как её машина часто стояла возле его дома, но при этом ко мне в гости она не заходила. И как-то один наш общий друг всё-таки сказал мне что они вместе.Что творилось на душе не передать словами.Я разочаровалась просто в людях.Бог с ним с этим парнем, лучше будет, больше всего мне было обидно что я подругу потеряла.Так одиноко себя чувствовала. Она ведь знала все его слабые места с моих слов, советы мне давала, знала как я к нему отношусь, но смогла переступить через мои чувства. Я перестала с ними с обоими общаться. Через некоторое время мне сказали что они расстались, в интернете видела её статусы плаксивые. Вот тогда-то впервые у меня возникло двоякое чувство-так тебе и надо(из-за мужика меня предала) и в тоже время хотелось утешить. И потом уже чувство сожаления начало меня грызть.Сейчас я живу в другом городе, но постоянно захожу на её страницу, грусть не даёт мне покоя, я очень по ней скучаю, но в то же время она вроде как не права была, могла написать сама-я бы простила её в любом случае, но она этого не сделала, может просто я ей не была так близка как я думала.Девчонки говорили-что когда поднимали с ней тему нашей дружбы, она по их мнению сожалела что так всё вышло. Но сожалеть одно, а проявить попытку к примирению-другое. Собираюсь скоро поехать в тот город, если често, очень хочу её увидеть, но гордость как-то мешает написать. Не знаю как быть в этой ситуации… помогите советом. Спасибо!!!

Ответы

Дорогая Ирина! Ваша боль в данной ситуации понятна. И видно, что ситуация не дает Вам покоя. Быть может, стоит проявить великодушие и  самой сделать первый шаг к примирению… По крайней мере, простив, Вы снимите груз со своей души, как бы не сложились Ваши дальнейшие отношения с подругой.