Ростовская область

эвакуация на штрафстоянку - вопрос №718729

Здравствуйте. Я проживаю в г.Ростов-на-Дону. 4 дня назад мой автомобиль был эвакуирован на штрафстоянку. Сотрудниками полиции был выписан протокол и штраф (1000р). По прибытии на штраф-стоянку (через 7 часов после эвакуации) меня уверили что я должен оплатить услуги эвакуатора 3780р.(сумма складывается из расчета 90р/км. при том что от места эвакуации до стоянки расстояние 9,5 км на стоянке меня уверили чтоводители эвакуатора едут по строго утвержденным маршрутам и расстояние в одну сторону составило 21км, и 42 км туда и обратно) дополнительно с меня взяли оплату за 8 часов  стоянки из расчета 13р/час. Итого в банк я оплатил 3897р. Хотелось бы узнать насколько эти действия правомерны. есть ли какой-то бесплатный период стоянки и обязан ли я оплачивать услуги эвакуатора?

Ответы

Buh

Бесплатный период не так давно был отменен. А вот завышенность стоимости и утверждоность маршрутов целесообразно оспорить. Порядок помещения ТС на специализированную стоянку согласно ч.10 ст.27.13 КоАП РФ регулируется Законами Субъектов Федерации. Ознакомьтесь с местным законом на эту тему и при наличии отклонений обращайтесь в суд сначала в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, а если отправят в граждански суд, то в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.