Существует ли такая поправка «с неопреодалимой силой?» И что это дает в суде?

Ответы

Здравствуйте! Обстоятельства непреодолимой силы определены как чрезвычайные, непредотвратимые в данных условиях обстоятельства. При непреодолимой силе ответственность должника исключается  в случае неисполнения и не надлежащего исполнения обязательства. Если суд примет во внимание указанные обстоятельства, то возможно освобождение от ответственности. Всегда рад помочь.

11.08.13
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Судя по тому, что вопрос задан в категории «ДТП, ОСАГО, ГИБДД», предположу, что он связан с термином, используемым в ст.1079 ГК РФ, согласно которой лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в частности, использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В других статьях ГК РФ присутствует определение понятия непредолоимой силы. В частности, в пп.1 п.1 ст.202 и п.3 ст.401 ГК РФ непреодолимая сила определяется как: «чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство». Иными словами, применив аналогию закона можно утверждать, что термин, используемый в п.1 ст.1079 ГК РФ имеет именно эту трактовку, а при наличии обстоятельств непредолимой силы возможно освобождение от гражданской ответственности, о чем прямо сказно в п.1 ст.1079 ГК РФ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

11.08.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store