Существует ли такая поправка «с неопреодалимой силой?» И что это дает в суде?

Ответы

Здравствуйте! Обстоятельства непреодолимой силы определены как чрезвычайные, непредотвратимые в данных условиях обстоятельства. При непреодолимой силе ответственность должника исключается  в случае неисполнения и не надлежащего исполнения обязательства. Если суд примет во внимание указанные обстоятельства, то возможно освобождение от ответственности. Всегда рад помочь.

Buh

Судя по тому, что вопрос задан в категории «ДТП, ОСАГО, ГИБДД», предположу, что он связан с термином, используемым в ст.1079 ГК РФ, согласно которой лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в частности, использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В других статьях ГК РФ присутствует определение понятия непредолоимой силы. В частности, в пп.1 п.1 ст.202 и п.3 ст.401 ГК РФ непреодолимая сила определяется как: «чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство». Иными словами, применив аналогию закона можно утверждать, что термин, используемый в п.1 ст.1079 ГК РФ имеет именно эту трактовку, а при наличии обстоятельств непредолимой силы возможно освобождение от гражданской ответственности, о чем прямо сказно в п.1 ст.1079 ГК РФ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.