Ростовская область

Вопрос о зарплате - вопрос №718793

работаю на шахте. зарплата не выплачивается 3 месяца! как правильно поступить в данной ситуации? объявить забастовку? что для этого нужно?

Ответы

Здравствуйте! В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы(ст.142 ТК РФ). Кроме того, нужно написать заявление в прокуратуру, работодателя не выплачивающего зарплату свыше 2 месяцев привлекут к уголовной ответственности по ст.145.1 УК РФ. Удачи!