Проблема с воспитанием мальчика 4 лет - вопрос №718844

Дело в том что данный малыш избалованный.Требует всего и сразу (Я понимаю что в данном возрасте это естественно).Если он этого не получает- начинает капризничать визжать психовать кричать бросать всё в разные стороны.Сразу скажу Егор (Имя мальчика) и его родные (Мама брат и 2 сестры) не являються родственниками.Они просто знакомые люди.При попытке моего вмешательства, он начинает визжать кричать звать Маму, Кристину(Его старшая сестра) или Славу (Его старший брат) чтобы они его забрали от меня.Приведу пример: Все смотрим телевизор, Егору становиться скучно, он начинает меня бить кулаками по ногам, пинать меня ну и т.п. На мой взгляд это уже перебор.При обращении к его старшей сестре Кристине-Она его посылает словестно на 3 буквы.Само собой он этого не понимает.Тогда я его биру за руку и ставлю в угол.Он начинает визжать кричать звать на помощь как-будто его убивают.Через 1 минуту подходит его сестра берёт на руки и забирает.Скажите пожалуйста неужели я не правильно поступаю? Ведь это такой же процесс воспитания. 



Дополнение автора от 11.08.13 21:54:19

А что можете предложить? Если убрать данный метод?

Ответы

Здравствуйте, Денис. Процессом воспитания ребенка должны заниматься родители. Если у них на то нет ни сил, ни желания, то это их проблемы. Это чужой ребенок, и сколько бы вы его ни ставили в угол, это только будет усиливать конфликтную ситуацию между вами и другими членами данной семьи.

Плюс к тому ваши попытки «воспитать» все равно что о стену горох, тк другие значимые взрослые данного ребенка придерживаются другой тактики.

11.08.13

Здравствуйте, в семье нет четких границ, понятных ребенку — он не понимает что можно, а что нет. Один его ставит в угол, другой забирает. Такого быть не должно. Семье необходимо согласовать общие правила поощрения или наказания для Егора. Иначе он так и будет вами манипулировать, ведь если один что-то запрещает — другой разрешит, и он то знает, необходимо лишь этого добиться. 

«Посылает словесно на три буквы». Разве так можно? Это ребенок! Всегда необходимо объяснять мальчику, в чем он провинился, что делать так нельзя, это не хорошо, ни в коем случае не «посылать»(!!!!), и не орать и ставить в угол, так ребенок не понимает за что он наказан, и это войдет в норму жизни (покричат — перестанут, что такого, я знаю что будет дальше), и если это не хорошо для одного взрослого, значит и у остальных должно быть такое требование. 

11.08.13

Здравствуйте, Денис Евгеньевич. "… я его биру за руку и ставлю в угол..." "... неужели я не правильно поступаю? Ведь это такой же процесс воспитания..." — данные действия не имеют ничего общего с процессом воспитания, а вот на «включение» в борьбу с 4-х летним мальчиком — очень похоже. Возможно, ребёнок Вас не принимает по какой-то бессознательной причине. Маленькие дети, обычно, могут всего лишь отражать часть чьих-то (кого-то из взрослыx или старших детей) мыслей по отношению к Вам. Тут, я полагаю, есть над чем подумать? Если есть желание разобрать ситуацию поподробней и выстроить отношения комфортные для всех членов семьи (Вы там не случайно оказались, я правильно Вас поняла?) - обращайтесь, с удовольствием Вам помогу. Удачи Вам, мудрости и выдержки.

11.08.13

Денис, во-первых не ясна ваша роль в этой семье и частота ваших контактов. если вы не родственник, то кто? Крестный или близкий друг? или посторонний человек? От того, насколько близки вы к данной семейной системе зависит то, насколько вы можете вмешиваться. Если вы просто друг, то относитесь к внешнему окружению семьи и должны действовать соответствующе. Т.е. вы не имеете права воспитывать ребенка, но имеете полное право отстаивать свои границы. Если вас бьют, терпеть не надо, как бы вы поступили с любым другим человеком, который вас ударил бы на улице? Делаем скидку на то, что это ребенок и соответственно себя ведем, останавливаем удар, прямо ловим за руку и строго говорим: «Меня бить нельзя!», если не останавливается, разворачиваем ребенка и подталкиваем в спину, говорим «уходи, я не общаюсь с теми, кто меня бьет». ор, крики и успокаивание оставляем сестрам и родителям. Ребенку просто даем понять, что с вами нужно общаться определенным образом. Ну и вам придется тогда с мальчиком так же общаться, какие могут быть наказания? вы можете себе представить, что берете за руку кого-нибудь на улице, кто нашкодил и в угол ставите? нет конечно. общаемся вежливо, объясняем, когда малыш к вам благодушно настроен, отвечаем ему взаимностью, не игнорим, когда тащит книжки-игрушки. Ты ко мне с уважением — у к тебе с уважением, и наоборот. А родители пусть воспитывают как им удобно, это их система и она живет так, как ей комфортно. Девочке тоже можно например сказать, что в вашем присутствии материться нельзя. Вы же при ней не ругаетесь.

12.08.13

Здравствуйте! Вам никак не вмешаться в процесс воспитания чужого ребенка, но можете повлиять через родителей, или других родственников, поговорить с ними, дать советы — вот и все, чем тут можете помочь. Ребенок воспринимает только семью, он мал, чтобы понимать и принимать чьи-то другие наставления (если это не воспитатель в дет.саде, конечно). Попытайтесь мягко пояснить ему, что он делает плохо, погрозите пальцем, например, расскажите историю или притчу/сказку про мальчика, который плохо себя вел (не могу навскидку вспомнить пример — обращайтесь в чат).

12.08.13

Здравствуйте, Денис Евгеньевич!  Для начала определитесь, кто Вы в данной семье? Каков Ваш статус, право и возможности? Исходдя из сложившейся ситуации, авторитетом Вы не являетесь.По- ходу в семье их вообще нет.Растет маленький" террорист", на " хочу' и " не хочу".Принято считать, что воспитывают, когда ребенок " лежит поперек скамьи", а когда " поперек" — перевоспитывают. Ломать по — любому не получится! Уже есть характер! Да, еще какой! Тем более он подкрепляется совершенно безразличным подходом  к его воспитанию, со стороны взрослых -" лишь бы не мешал". Ребенок очень хорошо понимает, что ему можно.Знает, что чем сильнее " орет", тем быстрее добьется желаемого. Здесь, если Вы беретесь воспитывать, придется проявить характер, волю и твердость в своих действиях." У 7 нянек, дите без присмотру",-договоритесь, хотя бы не вмешиваться, когда один из взрослых общается с ребенком и поддерживайте др. др. Уважительное и достойное общение с ребенком/ которого он отродясь  не видел/, помогут наладить с ним контакт. Увлеките и заинтересуйте ребенка интересными делами. Придумайте, что — либо изготовьте с ним. И он потянется к Вам. Сейчас его возраст называют " почемучками". Рассказывайте, обо всем/ что видите, слышите/.Прививайте качества мужчины- дайте молоточек, ему будет интересно и полезно.Не идите на поводу его истерик. Четко определите границы дозволенного, по отношению к себе.Вы — сказали  и потребовали! Он — понял и выполнил!  Успехов Вам в воспитании. Обращайтесь за советом, помогу.

12.08.13

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
4 ответа
16.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store