Московская область

наследство - вопрос №718967

Скажите пожалуйста как узнать приватизирована квартира или нет.если нет, то в наследство вступают только прописанные члены семьи? имеет ли право на какую-либо долю родная сестра, если прописан несовершеннолетний ребенок и больше родственников нет?

Ответы

Здравствуйте! Узнать приватизированна квартира или нет можно в Росреестре. Если квартира не приватизированна, то наследственным имуществом она не является, т.к. принадлежит государству. ПРописанные в ней имеют право на проживание и на дальнейшую приватизацию. Если приватизированна, то наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя, внуки и их потомки наследуют по праву представления. Родные сестры и братья являются наследниками второй очереди. Прописка на наследование не влияет.  Всего доброго!