Забайкальский край

дтп поворот на лево, лобовое столкновение - вопрос №719103

На нерегулируемом перекрестке произошло дтп. Я подъезжая к перекрестку убедился, что до встречных автомобилей (их скорость 60км/ч) двигающихся параллельно, приблезительно 60-70м и не останавливаясь я совершил поворот на лево Мгновенно услышал звук тормозов и удар в правую часть своего авто. Как оказалось со слов этих автомобилистов, байкер ехал за ними и вдруг начал обгон выезжая на встречную полосу через двойнуюсплошную и завершая обгон врезался в меня, поэтому я его вообще не видел на проезжей части. Дорога была сухая, вечерние сумерки, на дороге имелось слабое освещение. На данном участве дороге 4 полосы движения, по два в каждом направлении. Байкер и другие встречные автомобили пересекли предыдущий перекресток на зеленый сигнал светофора и затем байкер набрал скорость и пошел на обгон через двойную сплошную. Байкеру 17 лет и он в тяжелом состоянии Сотрудники ГИБДД ни какие документы на руки не выдавали. Что делать в данной ситуации, чего ожидать, в чем меня будут обвинять и какое предусмотрено наказание?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 13.12 ПДД «при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо». В соответствии с п.1.3 и приложением 2 к ПДД пересекать разметку 1.3 запрещено. Соответственно, на первый взгляд обязанности пропускать выехавшего на полосу встречного движения байкера у Вас не было, а последним вообще был совершен выезд на полосу встречного движения в нарушение Правил дорожного движения.

Однако возможен вариант, когда Вам будут вменять нарушение пункта 8.1 ПДД в следующей части: «при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения». И если о помехах целесообразно говорить, когда другие участники дорожного движения имеют преимущество, то про опасность такого не скажешь. В этой связи, независимо от того, кого я по ПДД должен пропустить, всегда смотрю в левое зеркало заднего вида при выполнении поворота налево или разворота.

Если все же Вас признают виновным в ДТП, то ответственность зависит от тяжести вреда здоровью потерпевшего. При причинении легкого вреда здоровью правонарушение будет квалифицировано по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ (штраф от 1000 до 1500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет), вреда здоровью средней тяжести — по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ (штраф от 2000 до 2500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет), а при тяжком вреде здоровья — по ч.1 ст.264 УК РФ (ограничение свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет или без такового, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет или без такового). Но еще раз подчеркиваю: должна быть доказана именно Ваша вина в данном административном правонарушении или преступлении.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.