Стоит попытаться выйти замуж за друга? - вопрос №719104

Здравствуйте. Начну разговор с того, что когда мне было 18 лет я встретила молодого человека, в которого влюбилась. Мы сразу решили жить вместе. И всё было хорошо, тихо, спокойно 2 года. Пока он не встретил другую. Я долго страдала, вбила себе в голову, что только он один мне подходит, полгода ежедневно плакала. 1,5 года я провела как ежик в тумане,особо не отражая никаких мужчин вокруг. Со мной рядом всегда был мой друг. Вскоре я поняла, что он в меня влюблен, он делал безумные поступки для меня, помогал всячески. Но я думала, что я не люблю, а значит и пытаться с ним заводить отношения не стоит. После того, как у меня переболело всё по поводу бывшего МЧ, я начала встречаться с другими. Их было много, но отношения, как правило, заканчивались по моей инициативе через 2 недели-2 месяца. Конечно, мой друг о части этих романов знал, но я старалась не причинять ему боль подробностями. И вот год назад я встретила мужчину, в которого влюбилась просто по уши: искры между нами нельзя было скрыть, таких сильных эмоций у меня никогда не было. Но вскоре он мне сообщил, что женат, что влюблен в меня также сильно, но… В общем, без всяких сказанных им «НО» я поняла, что быть нам вместе только в мечтах. И он страдал, и я. И вот уже год с момента нашей первой встречи прошел, а он до сих пор у меня в голове, я постоянно к нему возвращаюсь пусть даже и мысленно и очень сложно держать себя на расстоянии от него. И всё это время мой друг был рядом, о существовании моего последнего романа он мог только догадываться. Он продолжал делать мне приятности, быть рядом. Я ощущуаю с ним спокойствие, комфорт, понимаем друг друга буквально с полуслова, взгляды и интересы схожи, его родители чудесные. И он давно мне предлагал выйти за него замуж, но я воспринимала это в шутку, но знала, что он это говорит всерьез. Последним его подарком стал автомобиль. Колебалась, не могла решить принимать или нет такой подарок. В итоге отказалась, но его реакция была очень бурная — он сильно расстроился, даже обиделся. И вот я уже подхожу к сути вопроса… Пообщавшись с мамой, сестрой, подругами, я задумалась, а может быть стоит попробовать выйти замуж? Тихо, мирно, без пышностей, просто начать жить вместе, не торопясь заводить детей. А вдруг я его полюблю? Он мне не противен в физическом плане, но ничего больше поцелуя мы себе не позволяли. Просто много соплей уже намотала со всеми своими романами… Подскажите, есть ли перспективы у этого союза?

Дополнение автора от 22.10.13 14:35:45

Хочу дополнить свой вопрос. Скорее не для того, чтобы спросить совета, а просто, чтобы поставить точку в данной ситуации. Прошло 2,5 месяца с момента моего обращения на сайт. Казалось бы… недолго. А внутри меня произошло куча перемен. Мы с ним стали проводить время вместе чаще и больше. Внутри меня бунтовало всё, не хотелось мне быть с ним каждый вечер, рыдала, сидя рядом с ним на диване, не называя причин. Так прошел месяц. Месяц поПЫТОК просто осознать то, смогу ли я быть с ним чаще обычного. Спустя это время я начала себя странно вести: на его времяпровождение с другими кроме меня людьми реагировала остро, даже сказала бы, что неадекватно (ведь статус наших отношений остался прежним — друзья). Начала ощущать, что без него мне очень грустно, что не хватает его рядом. И вдруг пришло осознание того, что я влюбилась. Мне никто не нужен кроме него из мужчин, меня стало к нему тянуть физически. Я примирялась с «новой» собой некоторое время, а потом и ему сообщила, что готова быть с ним рядом. На данный момент я счастлива и сама не могу поверить, что спустя столько лет его попыток добиться меня, он всё-таки это сделал.

Ответы

Здравствуйте! Конечно, попытаться стоит! Прекрасно, когда в семье есть уважение, общие интересы и дружеские отношения — с этого и надо начинать, у многих любовь начинается именно с дружбы. В любом случае партнерский брак имеет место быть. Вопрос в том, ищите вы в браке страсти или устроенных отношений, крепкого партнера по жизни.

Здравствуйте, Ольга Игнатьевна. есть ли перспективы у этого союза? — на мой взгляд, вполне. Поддерживаю Ваше решение попробовать, но только не нужно торопиться сразу выходить замуж. Конечно, бурная любовь не всегда приводит к браку, а вот "Со мной рядом всегда был мой друг" и "Я ощущаю с ним спокойствие, комфорт, понимаем друг друга буквально с полуслова, взгляды и интересы схожи, его родители чудесные" — это благодатная почва к развитию серьёзных отношений. "...его подарком стал автомобиль..." — тоже говорит о серьёзных намерениях с его стороны и желании охранять, заботиться о Вас. Попробуйте повстречаться, присмотритесь — не нужно резких движений «из огня да в полымя». Дайте себе время разобраться в своих чувствах к нему. Если вам понадобиться психологическая поддержка на этом не простом этапе Вашей жизни — обращайтесь. Удачи Вам.