Алтайский край

декретные выплаты - вопрос №719167

работаю в альфа банке.25 июля 2013 года ушла в декрет, скажите в течении какого срока по закону мне должны выплатить декретные? и куда мне обращаться если выплаты не произойдут в положенные сроки?

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

По закону данные выплаты должны быть осуществлены в течение десяти календарных дней после предоставления в бухгалтерию больничного листа.

Если в бюджете компании нет свободных средств на выплату декретных, это проблемы исключительно руководства и сотрудников бухгалтерии. При отказе в выдаче пособия можно смело обращаться с жалобой в прокуратуру или подавать судебный иск.

Удачи Вам!

Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучшие:).

Здравствуйте! Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Если не выплатят в срок обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду. Если  Вам потребуется помощь, пишите мне в личку.