учиться или мучиться? - вопрос №719289

Перед моим выпускным из школы, познакомиоась по интернету с парнем. Я собиралась переезжать в Китай, чтобы учиться там в университете, и ждала этого с большим нетерпением. После трех месяцев общения с ним, мы решились на встречу, и он приехал ко мне из Англии в Китай на две недели. Все было прекрасно, до того момента, когда мы поняли, что время подходитк концу, и ему надо было улетать обратно. Мое сердце разрывало прямо у меня на глазах, и я ничего не могла поделать с этим. В это же время, я начинала понимать, что Китай — это далеко не самый лучший вариант для обучения, потому что с каждым днем я все больше и больше начинала ненавидеть китайцев, и мое рвение к учебе скатывалось к нулю. На новый год, мой парень снова приехал ко мне. МЫ каждый день разговаривали по скайпу, переписывались по телефону, и я почти каждый день засыпала со включенным компьютером.после новогоднях каникул, я приехала в гости в Англию. С каждым разом нам становилось все труднее и труднее отпускать друг друга. Сейчас для меня встал вопрос о том, покупать ли билеты до Китая, и опять испытывать боль, или поменять университет и учиться в Англии, и жить с любимым человеком. Но я не знаю, как начать этот разговор с родителями. Они желают мне счастья, и они самые лучшие родители в мире, но мой язык просто не поворачивается рассказать им про то, что мне не нравится учится в Китае, я не хочу заканчивать там университет. Но я так же не хочу показаться неблагодарной дочерью, ведь они уже оплатили один год в университете, и получается, что впустую.

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, добрый день.

Решение Вы уже внутри себя приняли — Вы хотите переехать в Англию, чтобы быть с любимым человеком. Скажите родителям именно так, как написали нам: расскажите о своих чувствах к молодому человеку,  о том, что Вам не нравятся китайцы. Что Вы очень долго думали, что они самые лучшие родители в мире, что не хотите показаться неблагодарной дочерью. Будьте искренной, и у Вас будет больше шансов, что Вас поймут.

Если Вы готовы им как-то компенсировать их затраты, можете проговорить это (Вы можете вернуть деньги, начав работать или сократить их траты на Ваше обеспечение, начав подрабатывать во время учебы).

Будьте готовы, что первоначально родители могут разозлиться или обидеться на Вас, и что, возможно, им потребуется некоторое время, чтобы они привыкли к этой мысли. Не пытайтесь убедить их за один вечер, дайте им время.

Желаю удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия! Попробуйте перевестись в Англию, если сердце так подсказывает, и родителям лучше прямо все и сказать, попросить совета. Если они желают счастья, то наоборот поймут и примут. Может, и не сразу. Пусть ваш м.ч. поможет вам с переводом и прочим. Возможно, есть способ вернуть деньги в Китае? Вы, выходит, несчастливы в Китае — так и объясните родителям, что ошиблись. Каждый имеет право на ошибку, тем более что теперь вы выбираете более хороший вариант.

Добрый вечер. Настя, сделате обязательно три вещи:

*скажите своим замечтальным родителям не только о своем желании, но и о мотивах своего желания, уверена, они вас поймут.

*предварительно обсудите эту тему с парнем, потому что англичане не любят сюрпризов в стиле, например, «а ля я тут уже приехала».

*опишите максимально объективно свое видение того, как вы будете жить, учиться и как будут строиться отношения с парнем, когда вы переедете в Англию, например, ссоры и т.д.

И еще. Настя, одно дело, быть в гостях и в отпуске, когда все время отпуска посвящено целиком и только вам. Другое дело — обыденная английская жизнь, в которой есть место друзьям, родным, традициям и т.д. (например, мужчина платит за себя, а женщина — за себя и т.д.)

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Добрый вечер! То, о чем Вы пишете — вопрос цены. Готовы ли Вы оставаться благодарной дочерью ценой личного счастья либо его отсрочки? Готовы ли Вы строить отношения с любимым ценой огорчения родителей? Выбирать только Вам. В жизни очень часто бывают выборы, которые исключают что-то, за которые платишь чем-то важным. И всегда приходится лишаться чего-то. Здесь нет счастливого варианта, который не затронет ничьи интересы, Вам важно опираться на свои потребности с учетом потребностей и ожиданий других — а это непросто.

Обращайтесь. Наталья.