Ставропольский край

Как лишить бывшего мужа родительских прав? - вопрос №719438

Мой бывший муж написал у нотариуса добровольный отказ от нашего совместного ребенка и привез копию данного заявления мне. Подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы лишить его родительских прав навсегда и зарегистрировать ребенка на настоящего супруга, а также как правильно составить исковое заявление в суд на лишение родительских прав по добровольному отказу, та чтобы бывший муж никак и никогда несмог восстановить свои права или что-либо потребовать от ребенка? И сколько времени это дело займет? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Нотариально заверенный отказ — ни какой юридической силы не имеет. Пустая трата времени и денег. Законом отказ от ребенка или от отцовства не предусмотрен. Родительских прав лишают или ограничивают в них в судебном порядке по основаниям ст.69, в порядке ст.70 СК РФ.

Статья 69 СК РФ  «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из  родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного
учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга».

Выход: пусть ваш супруг обратиться в суд с заявление об усыновлении ребенка, а бывший муж, даст на это согласие. Только в этом случае по закону(ст.137 СК РФ) между ребенком и отцом прекратятся всякие права и обязательства.

Удачи!