Рязанская область

ДТП с пострадавшим - вопрос №719525

Добрый день,5 августа 2013 года, я ехал по мокрой дороге в, меня занесло и я улетел кювет, со мной был пассажир совершеннолетнего возраста, который на попутном автомобиле отправился домой и обратился в скорую помощь, по причине боли в голове, я не зная об этом вызвал эвакуатор и доставил авто к своему дому, приехав в больницу, в которую доставили мою пассажирку,я увидел инспектора ГИБДД, который вел уже расследование, как и при каких обстоятельтвах, она получила повреждения, после этого, он увидев меня, отправился к моему дому и забрал у меня авто на штраф стоянку, забрав при этом (Права, страховой полис на автомобиль и ПТС), я смог забрать авто через 4 дня, как сказал инспектор, разрешил их начальник, заплатив за эти 4 дня деньги и за эвакуатор который забрал из моего дома авто на штраф-стоянку, сейчас мне говорят (Инспектор((который ведет мое дело): жди я позвоню), мне нельзя продать авто и отвезти его по месту моей прописки, т.к где случилось ДТП, я нахожусь в гостях, прошла неделя и никаких действий, девушку выписали через 3 дня и в ответ мне говорят, что жди я позвоню у нее в выписки написанно, что сотрясения головного мозга нет(то есть диагноз, который поставили по прибытию в больницу, не подтвердился). Что мне делать и законны ли действия инспектора ГИБДД?

Ответы

Михаил, здравствуйте!

Скорее всего, инспектор хочет квалифицировать Ваши действия как сокрытие с места ДТП (ст.12.27 КоАП РФ) с соответствующими последствиями. Водительское удостоверение инспектор вправе удерживать до окончания административного расследования. Учитывая обстоятельства дела, наличие пострадавших, он также вправе запретить Вам какие-либо действия с автомобилем до окончания расследования.

Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Спасибо.