Проблемы в коллективе - вопрос №719541

Здравствуйте! У меня образовалась неприятная ситуация в группе… Учусь в университете на последнем курсе. Сначало все было хорошо, на первом курсе обычно находят подруг, соседей по парте… Я тоже нашла такую девченку, но она бросила университет. Парней у нас в группе мало, практически нет… Поступок моей подруги в группе восприняли дико, а я в это время пыталась с кем-то наладитьотношения, меня воспринимали все в штыки, никто не хотел со мной сидеть за одной партой, ведь у всех уже сложились отношения. Потом вроде немного улеглось все… я просидела один год с девченками, с которыми, опять же, меня ничего не связывало, кроме того, что они меня не отвергали… следующий год, я просидела с другими девченками… и вообщем так все 4 года… я как пресмыкающееся… чувствую себя ужасно. Сейчас опять произошла ситуация, что опять прийду и не знаю к кому подсесть(у нас по 3 человека за партой), потому что последние девченки, с которыми я общась, уже нашли себе новую подругу, как я заметила. Я чувствую себя угнетенной, только подумав о начале учебного года. Я в этом коллективе чувствую себя чужой, но отшельником тоже становиться не хочется… подскажите что делать и как себя повести?

Ответы

Виктория, Вам нужно обратиться за помощью к конкретному психотерапевту и поработать над причинами сложностей общения.
Человек существо социальное, редко кому доставляет удовольствие постоянное уединение. Большинство здоровых людей склонны заводить друзей, приятелей и обмениваться энергией, эмоциями, информацией.
Что-то сложилось у Вас не так… Но чтобы разобраться нужно выяснить подробности. Когда это началось? Были ли у Вас друзья в детстве? Как Вы общались со сверстниками в школе? Удовлетворялили ли Вас отношения с родителями? И еще масса нюансов, способных помочь найти тропинку к источнику проблемы.
Не отчаивайтесь, если Вы действительно готовы к изменениям, организовывайтесь для работы и обращайтесь.