Владимирская область

Программа молодая семья - Владимирская область - вопрос №720488

Здравствуйте! Первый раз получаю подобного рода консультации и не знаю правильно ли я обратился, в любом случае буду очень благодарен за помощь! Ситуация такая — в 2009 году встали с женой в очередь на субсидию по программе «Молодая семья», собрали все документы строго по списку, в администрации всё проверили, на очередь поставили. Однако в 2013 скинули — обоснование: предоставление недостоверныхсведений, а так же ошибка должностных лиц администрации. Дело в том, что собственник квартиры моя мать, мы соответственно (я, жена и родившийся в 2009 году ребёнок) в этой квартире прописаны, площадь на каждого из членов семьи менее 12кв.м, но у матери есть ещё жилой дом в области (без воды, газа, канализации и тд, но статус жилого дома), в связи с чем нас скидывают с очереди. Вопрос есть ли смысл обращаться в суд, ведь по большому счёту это ошибка администрации, которая не проверила сведения, 4 года мы стояли на этой очереди, куча таких же как мы получила субсидию. Ведь приобретёный дом матери это не наш дом. А проверять всех администрация начала только после приезда комиссии из Москвы и всех у кого есть дома или дачи в области скинули. Спасибо если кто поможет.

Ответы

Добрый день!

Вы идете в настоящее время по программе жилище на 2011-2015 год обязательно почитайте:

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.07.2011 N 575, от 06.10.2011 N 825, от 22.11.2012 N 1204, от 30.04.2013 N 389)

В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены ст. 51 ЖК РФ ( в данной статье признаются нуждающимися гражданане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Т.е. попробовать можно у вас же как я поняла менее учетной нормы. Но второй дом есть попробуйте его признать непригодным для проживания.

Удачи!