Вопрос для Ирины Михайловны - вопрос №720672

Ирина Михайловна, добрый день.У моей дочери сейчас начались первые месячные.Ей 12,5 лет.Но месячные пошли сразу кровью, идут обильные.Но самое плохое, что сегодня 13-ый день.Идут слабее, но все равно кровью.Мы сейчас отдыхаем по путевке на море, а она уже 4 дня грустит в отеле, в море не купается. Был перелет самолетом, смена региона и страны.Может еще из-за этого? Взяли с собойкрапиву в пакетиках, но и она не помогла. Подскажите, пожалуйста, какое лекарство я могу купить для нее, не опасное для развития в ее возрасте? Я слышала о жидком водяном перце.

Ответы

У вашей дочери ювенильное маточное кровотечение.Причин много.Одной из причин является всплеск гормонов из-за смены региона.Также надо исключить и заболевания крови, такое как болезнь Верльгофа или тромбопеническая пурпура.Как правило только при этом заболевании крови первая же менструация переходит в кровотечение.И разные другие причины, которые надо будет установить при возвращении домой на консультации у подросткового гинеколога.Лечение при таком кровотечении-это гемостаз и в дальнейшем регуляция менструального цикла.

Гемостаз проводится только гормональными препаратами.Иногда в тяжелых случаях требуется кюретаж(выскабливание).Можно, конечно, давать крапиву и экстракт водяного перца, но эффект от них очень маленький.

Самое главное, что всё таки кровотечение стало менее обильное.Можно попробовать и экстракт водяного перца(про то что вы спрашиваете).Вреда от него не будет.

При возвращении домой обязательно нужен осмотр и консультация подросткового гинеколога(такой специалист есть  в каждом крупном городе России)и гематолога для исключения болезни крови.Так как такое кровотечение может очень скоро повториться из-за незрелости гипоталамо-гипофизарной системы в период полового созревания.