Московская область

налоги с такси - вопрос №720684

здрувствуйте! помогите разобраться, у меня открыто ип такси, по договору  в аренде находятся 10 машин, на все машины есть лицензии на мое имя. объясните пожалуйста, какую сумму налогов я должна платить? помимо 36тыс есть ли еще налоги с машин?

Ответы

Здравствуйте, Виктория.

Все зависит от того, на какой системе налогообложения Вы находитесь как ИП. По идее, у Вас должен быть ЕНВД (единый налог на вмененный доход). Тогда рассчитаем квартальный платеж в бюджет:

Физ.показатель — пассажирское место (у Вас 10 машин*4 пасс.места= 40 мест)

Базовая доходность — 1500р.

Расчет: 40 мест*3 месяца*1500р.*1,569(коэф.дефлятор)*1(примерный коэф.д/Московской области, нужно уточнить город) = 282 420р.* 15% = 42 363р.

ИТОГ: ежеквартальный платеж по ЕНВД 42 363р.

По ЕНВД нужно вести книгу доходов.

Второй вариант — это встать с начала года на УСН («упрощенка доходы минус расходы»), т.к. у вас есть постоянный расход — плата за аренду автомобилей.

Но тут придется вести книгу доходов и расходов, где доходами будет выступать олата физ.лиц за Ваши услуги, соответсвенно нужно будет оформлять квитанции за оказание услуг такси и подшивать их как первичный документ, а расходами будет з/пл водителей (если официально трудоустроены) и аренда (должны быть договоры аренды).

Кроме того, если вы имеете официально устроенных работников и платите им официальную зарплату, вам нужно отчитываться в ПФ и ФСС и платить страховые взносы за работников.