Москва

Не приватизированная квартира в Москве и наследство в регионе - вопрос №720791

Доброго дня. Живу в НЕ приватизированной квартире (прописано 2 семьи, 4 человека разнополые). В Мордовской области есть дом с земельным участком в наследстве, которая сейчас на стадии сбора документов для ее регистрации в собственность. Дом в Москве, наверно будут сносить (сроки не известны). На основании этого, государство будет ввыдавать квартиру с квадратными метрами в соответствии с законом на каждуюсемью. Связи с этим вопрос: Не отразится ли регистрация наследства в регионе, на количество выдаваемых государством квадратных метров, после сноса не приватизированной квартиры в Москве

Ответы

Отразится скорее всего, так как будет учитываться имеющееся в собственности жилое помещение будут запрашиваться сведения из Росреестра..

Уважаемый Максим!

Согласна ст.87 ЖК РФ Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно этой статьи Вам обязаны будут предоставить новое жилье, но вот размер занимаемой площади, может быть учтен только минимальный.

Все будет упираться в местные законодательные акты, хотя обычно они мало отличаются от федеральных.

наследство которое Вы получаете в другом регионе не является основанием отказа от получения Вами неприватежированного жилья, может отражится только на метрах получения этого жилья. И еще законодательство меняется у нас в стране часто, для подстраховки оформите наследство только на одного члена семьи.

Понравился ответ — оцените!

Право собственности нанимателей жилого помещения на любое имущество никак не влияет при переселении нанимателей из аварийного (ветхого) жилья в иное пригодное для жилья помещение (ЖК РФ). Иначе это самоуправство (ч. 1 ст. 330 УК РФ).

Наследство здесь ни к селу, ни к городу. Переживать Вам нечего.

Ст. 89 ЖК РФ гласит: «1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. 2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. 3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении».