взаимоотношение с ребёнком - вопрос №721020

Здравствуйте. Мне 30 лет, моему сыну 10 лет. год назад я развилась с мужем. развод был для меня тяжёлый, муж вёл себя мягко сказать не помужски, он пытался нас с ребёнком выжить из собственной квартиры (друго объяснения я не могу найти его действиям), объясняя своё поведение как сохранение семьи. Его методы по сохранению семьи были очень изощрённые, ежедневные скандалы поночам, да ещё и в пьном состоянии, поднимал руку на меня, один раз попытался удушить, только в милиции естественно он сказал, что ничего небыло это я всё придумала. На все мои предложения разойтись мирно он отклонял, я даже предлогала выплать деньги, отказываласть от алиментов, вообщем трудно было понять что же ему было нужно. Ребёнку он и его мама внушали что я ухожу к другому мужчине, который будет его новый папа (хотя это совершенно не так, причина развода были наши отношения, точнее его поведения, бесконечные гулянки, его заработок это был его, а моя заработная плата общая, он одним словом жил в своё удовольствие и совершенно не заботился о семье, и совершенно другой мужчина не причём). Бывший муж и его мама постоянно говорили, что я брошу сына и уйду к другому мужчине. Я как могла отгораживала ребёнка от всех этих разговоров, пыталась сама ему говорить обратное, что я его люблю и несобираюсь бросать. Сейчас всё эти страсти улеглись, но ребёнок меня сильно контролирует, его не покидает чувство страха, он понически боится мужчин рядом со мной. Случаются истерики, он готов убить мужчину, но только он не должен жить вместе с нами, он каждого расценивает, что вот из-за этого мужчины распалась наша семья, что вот из-за этого мужчины мама его бросит, хотя на сегодняшний день я ни с кем не встречаюсь, мужчины меня окружают в качестве друзей, знакомых, сотрудноков. Пойти куда-либо (в гости или на вечеринку какую-нибудь) без него становиться большой проблемой, возникают истерики, приходится долго уговаривать, объяснять что ему там не место, а ели и ухожу он начинает мучить телефонными звонками и бесконечными фразами «когда придёшь домой» или «когда меня заберёшь» (я его не остовляю одного). Вообщем я в тупике, я понимаю что в сложившейся ситуации «кнутом» делу не поможешь, но и слова что-то мало помогают. Подскажите как побороть у ребёнка возникший страх, как справиться с возникшей ситуацией, ведь я молодая женщина и несмотря ни на что ещё мечтаю о счастливой семье и здоровых взаимоотношениях в ней. Зарание спасибо за ответ.

3 ответа

Ответы

Ирина, здравствуйте!
«как побороть у ребёнка возникший страх» подобные страхи убираются не на уровне ребёнка, а на уровне родителя.
Вам нужно самой прийти в состояние равновесия (психотерапевты к Вашим услугам), выровняется эмоциональный фон и сын успокоится. На уровне бесед воспитательных такие вопросы решать малоэффективно.
 Вы действительно еще молодая женщина и Ваши мечты о счастье должны иметь возможность воплощения. Организовывайтесь, выбирайте специалиста, и удачи Вам!

Здравствуйте, Ирина, во время развода родителей дети чаще всего винят себя или родителя, точнее мать. У вашего ребёнка скорее появляется страх, что, я могу оказаться таким же плохим, как папа и мама меня бросит. Поэтому старайтесь хвалить ребёнка, говорите, что он самый лучший и не только говорите, но и давайте ему это почувствовать, как можно чаще обнимайте его. Когда вы куда-то уходите, говорите ему во сколько вернётесь и возвращайтесь во время. Конечно, вам нужно устраивать свою личную жизнь и не стоит позволять ребёнку контролировать вашу жизнь, иначе вы не поможете ни ему, ни себе. Напоминайте ребёнку о том, что, когда вы уходили то всегда возвращались. И когда вы почувствуете, что ребёнок меньше стал вас бояться отпускать, возможно, в зависимости от ситуации, можно будет поговорить о появлении мужчины в вашей жизни.

Здравствуйте, Ирина! Ваш сын уже достаточно взрослый и способен понимать серьезные вещи. Похоже на то, что (благодаря рассказам окружающих) он смоделировал в голове ситуацию, когда мама его бросает ради мужчины, и зафиксировался на ней. Своими уходами в гости, оставлением его одного, вы, невольно, закрепляете эту мысль в нем. Сформировавшийся страх вы подкрепляете негативными эмоциями, которые ребенок испытыват во время вашего отсутствия рядом. Словами и разговорами тоже не измените ситуацию, так как слова и разговоры «модель в голове» не разрушают. Вам необходимы действия и поступки. Возможно, метод конфронтации. Желательно работа под руководством психолога. Если есть возможность посетить специалиста лично, то не откладывайте. Если такой возможности нет, поработайте над этой ситуацией в режими онлайн.

С уважением, МГ