Челябинская область

Оценка квартиры при оформлении наследства

Доброго времени суток! помогите пожалуйста!!! Сейчас занимаюсь оформлением наследства на квартиру умерла мама. Правомерны ли требования нотариуса, что оценка квартиры должна производиться Областным центром технической инвентаризации? Могу ли я заказать оценку у независимого эксперта, у которого есть лицензия на этот вид деятельности!? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Согласно по.5 ст.333.25 НК РФ для исчисления нотариусом государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство, по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, имеющими право заниматься оценочной деятельностью. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).В случае представления нотариусу нескольких документов,  с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.  

Да, можете заказать.Всегда рад помочь.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.



 

13.08.13
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store