Новгородская область

Вынесение постановления на группе разбора - вопрос №721449

Я участник ДТП. Могут ли на группе разбора по ДТП вынести постановление без моего участия?

Если его вынесут без моего участия и без моей подписи, то на какую статью КоАП РФ ссылаться в жалобе о незаконном принятии постановления?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если на месте ДТП составлен протокол об административном правонарушении либо вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, то, как правило, ИДПС туда вписывает дату и место рассмотрения дела. Он уполномочен такие дела рассматривать, так что уведомление будет считаться надлежащим. А при наличии надлежащего извещения согласно ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело может быть рассмотрено в Ваше отсутствие. Если же Вас надлежащим образом (любым способом, позволяющим подтвердить факт уведомления) не известили о дате рассмотрения дела, то согласно той же ч.2 ст.25.1 КоАП РФ рассмотрено по закону быть не может. Однако на практике такие дела рассматривают и выносят постановления. Доказывать же неправомерность вынесения постановления придется уже в вышестоящей инстанции при обжаловании постановления.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Постановление выносит управомоченное должностное лицо за своей подписью. Вас должны уведомить о вынесенном постановлении и направить Вам копию. У Вас есть право в 10-ти дневный срок обжаловать постановление.