Новгородская область

Вынесение постановления на группе разбора

Я участник ДТП. Могут ли на группе разбора по ДТП вынести постановление без моего участия?

Если его вынесут без моего участия и без моей подписи, то на какую статью КоАП РФ ссылаться в жалобе о незаконном принятии постановления?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Если на месте ДТП составлен протокол об административном правонарушении либо вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, то, как правило, ИДПС туда вписывает дату и место рассмотрения дела. Он уполномочен такие дела рассматривать, так что уведомление будет считаться надлежащим. А при наличии надлежащего извещения согласно ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело может быть рассмотрено в Ваше отсутствие. Если же Вас надлежащим образом (любым способом, позволяющим подтвердить факт уведомления) не известили о дате рассмотрения дела, то согласно той же ч.2 ст.25.1 КоАП РФ рассмотрено по закону быть не может. Однако на практике такие дела рассматривают и выносят постановления. Доказывать же неправомерность вынесения постановления придется уже в вышестоящей инстанции при обжаловании постановления.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

14.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Постановление выносит управомоченное должностное лицо за своей подписью. Вас должны уведомить о вынесенном постановлении и направить Вам копию. У Вас есть право в 10-ти дневный срок обжаловать постановление.

14.08.13
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store