я беременна, свекровь болеет - вопрос №721658

Добрый день!
попытаюсь описать свою ситуацию, очень надеюсь на дельный совет...

несколько месяцев назад мы с мужем расписались, сейчас я нахожусь в положении на 4 месяце. Где-то за месяц до свадьбы обнаружилось, что свекровь тяжело больна (рак — последняя стадия и спид...), в связи с этим свадьбу мы не устраивали, в медовый месяц не поехали, а начали искать врачей, которые согласились быкак-то улучшить ее состояние. Со всех сторон были отказы, согласилась единственная частная клиника. Началось лечение, хотя мы все понимаем, что этот диагноз неизлечим, но сказать свекрови, что мы опустили руки и делать ничего не будем, потому что всё равно итог будет один и тот же — мы не могли.

Свекровь живёт в своей квартире, есть машина. Живёт с мужчиной (Саша), которого большую часть времени «кормила» сама, а последние полгода обеспечивал мой муж. Узнав, что она больна, Саша по-человечески не сбежал, а помогает, сидит с ней, делает уколы, возит ее по больницам. С одной стороны очень благородно, а с другой стороны — ему просто некуда деваться, он тоже вич инфицирован, 30 лет, жил с родителями где-то 300 км от столицы, в деревне, в стареньком доме. А со свекровью живёт в 4-х комнатной квартире, ездит на машине, возвращаться к прежней жизни вряд ли он хочет. Но молодец хоть, что не сидит сложа руки, а ухаживает за ней.

Мы с мужем живём в моей квартире и параллельно начали делать ремонт в его квартире, чтоб мою потом сдавать. В связи с тем, что все деньги уходят на лечение свекрови — ремонт пришлось остановить. Потом пришлось продать её машину. Сейчас на всю семью у нас одна машина. Я стараюсь за руль не садиться, стаж вождения у меня около 10 лет, но из-за того, что нахожусь в положении стала менее внимательна за рулём, меня это пугает. Кроме того, из-за постоянного плохого самочувствия тяжело сидеть долго в одной и той же позе, начинает тянуть живот, болеть поясница, токсикоз мучает на протяжение всех 4-х месяцев, слабость, сонливость… поэтому решила, что лучше за руль не садиться.

Теперь расскажу о наших отношениях: С мужем у нас отношения прекрасные, любим друг друга, уважаем и дружим. Со свекровью у меня тоже хорошие отношения, наверное потому, что мы отдельно живём. На первый взгляд она меня очень любит и видит, что нам хорошо вместе, что я за её ребёнком ухаживаю не хуже, чем это делала она. И накормлен и выглажен и чистенький, аккуратненький. Я и сама знаю, что я так воспитана. Так у моих родителей. Мужчина — добытчик, а женщина занимается комфортом для мужа, домом, детьми, своим саморазвитием. Свекровь — тот человек, который очень любит навязать своё мнение по любому поводу. Помимо этого, очень часто акцентирует внимание на том, что только она знает, что любит ее сын, только она знает, как гладить ему рубашки. Последнее время еще и началось нравоучения по поводу того, когда мне нужно ходить на Узи по беременности, когда не нужно… Но тем не менее она и похвалить меня может и видно, что она рада за нас. И говорит постоянно, что из-за её болезни у нас ни свадьбы не было ни отдыха, что все деньги тратим на нее… что ей не удобно… В последнее время у меня появилась жуткая брезгливость к ней из-за её диагноза, из-за её внешнего вида. Она не всегда отличалась чистоплотностью и у нее дома я никогда не любила кушать, то волос попадётся, то шерсть от кошки, на кухне пыль… для меня кухня это первое место, где даже санэпидемстанции не к чему будет придраться… а сейчас она еще и пытается всё время чем-то меня накормить, говорит, что специально что-то готовит. У людей с ее диагнозом вообще должно быть всё отдельное, посуда, средства гигиены, полотенца и т.д., а когда она берёт пробует что-то из моего или из мужа стакана меня прям передёргивает… заметила, что у мужа тоже какое-то чувство брезгливости появилось.

Мне жалко мужа, вижу как он разрывается между нами, одна болеет, вторая беременная, тоже капризничает постоянно… я и сама вижу как я изменилась, стала раздражённая, постоянно усталая, чем-то недовольна… а он за всё это время ни слова кривого не сказал, не разозлился на меня.
Но не смотря на это во мне очень часто играет чувство собственности и ревности и жалости к себе, часто кажется, что свекровь специально назло задерживает мужа у себя, при этом знает, что я дома одна, жду его, плохо себя чувствую...
А пару дней назад ситуация меня просто вывела из себя:

Я не работаю, у меня есть машина, но как я говорила, что практически не езжу на ней, сейчас больше муж ездит. Свою он продал, потому что нужны были деньги на лечение для мамы. Потом продали и машину свекрови. Получается одна машина на всю семью. Муж работает в органах… отпрашиваться часто с работы не может. Саша, с которым живёт свекровь по стечению обстоятельств устроился месяц назад на работу, поэтому теперь тоже не всегда есть время возиться с ней, тем более, что и машину продали.
Вот недавно ей нужно было ехать на анализы, времени обычно это занимает с самого утра и часов до 4-5 вечера. Накануне два дня я лежала целый день в кровати, плохо себя чувствовала. Муж мне сказал, что нужно, чтобы я села за руль и поехала сначала забрала Сашу, а потом её и повозила по анализам. Когда я попыталась предложить ему альтернативу, чтобы Саша приехал, я отдам ему свою машину — пусть возит. Муж возразил, сказал, что пока он доедет — мы потратим лишние полчаса… Меня очень обидела эта ситуация...
Я понимаю, что ему сейчас тяжело, что он между двух огней, что его мама в очень тяжелом состоянии и может не всегда знает как правильно поступить. Но со своей стороны, я не хочу, чтобы какие-либо действия были мне и нашему будущему ребенку в ущерб. В этой ситуации получилось, что о здоровье мамы он переживает, а обо мне нет… хотя я же не отказалась наотрез помочь, я попыталась найти компромисс. В конечном итоге вся поездка перенеслась на следующий день без меня, но причина была не в том, что муж договорился, а просто Саша не смог отпроситься с работы и мама решила, что у нее нет настроения позже ехать, а она хочет поехать завтра.
Это не единичный случай… я не знаю как себя вести правильно, с одной стороны я хочу полностью поддерживать мужа, а с другой стороны понимаю, что ношу ребёнка и не хочу жертвовать ради того, что всё равно не изменить...

Но основные мои переживания еще и от мысли что делать, когда я рожу… Ведь ей захочется проводить время с ребёнком, а у меня страхи, какая-то брезгливость...

Очень надеюсь на то, что Вы мне поможете разобраться в себе...
… вот такая моя история

Ответы

Мария, сейчас для Вас самое важное —  ребенок. То, что  заложите в его развитие, то и получите на «выходе». Поэтому,  со спокойной совестью, займитесь своим здоровьем. Не перекладывайте на себя ответственность за свекровь со своего мужа. У Вас есть уважительная причина снять с себя обязанности по уходу за больным человеком. Уж двое здоровых мужчин смогут найти силы и средства выполнить свой долг. Ваша задача — быть спокойной, позитивной,  хорошо и с удовольствием питаться. Муж обязательно Вас поймет — это ведь и его ребенок! А, о том, что будет после родов, будете думать потом.

Здравствуйте, Мария, напоминайте мужу о том, что вы беременны и вам сложно сейчас заботиться о других, но в любом случае вы готовы его морально поддерживать. По поводу брезгливости и страха вас можно понять, вы опасаетесь за свою жизнь и жизнь вашего ребёнка и это нормально. Боитесь, т.к. не знаете, как себя обезопасить, поэтому вам нужно знать, что вы не заразитесь ВИЧ при: поцелуе, объятиях, прикосновениях, чихании, кашле, занятиях спортом, использовании чужой посуды, пользовании одной ванной комнатой с ВИЧ-инфицированным человеком. Нет ни одного документально подтвержденного случая заражения ВИЧ через слюну, пот или слезы. ВИЧ также не переносится комарами, блохами и другими насекомыми.

Доброе утро. Машенька, вы — очень позитивный, понимающий, терпеливый и толерантный человечек, даже не смотря на то, что вы беременны.

Вам и вашему мужу нужно изменить отношение к больной свекрови и к самой ситуации. Например.

Первое. Забота по уходу и перемещениям свекрови (по больницам, в том числе), в первую очередь, вам нужно делегировать (и он обязан это сделать по своему статусу) ее гражданскому мужу — Саше. В виду отсутствия собственной машины Саша может вызвать такси. Отпрашиваться с работы  мужу и вам нужно только по мере острой необходимости. Важно сохранить работу, а не потерять её. Помните у нее есть муж, который живет с ней.

Второе. Вы с мужем поступили благородно, помогая оплачивать лечение сверови. Но вашему мужу и вам не стоит привязывать свою здоровую жизнь к режиму больного человека, для этой привязки у нее есть муж. Вашему малышу, вам и вашей больной свекрови нужны позитивные эмоции. Вам с мужем нужно учиться получать их и в этой сложной ситуации. Например.

*Не стоит оказывать себе в элементарном отдыхе. Выезжайте на природу (иногда берите с собой свекровь-больному человеку такие выезды на природу полезны).

*«Выводите свекровь в свет». Встречайтесь со свекровью в публичных местах (Саша ей поможет нарядиться и туда на такси привезет). Например: в кафе: там и готовят вкусно и темы для бесед другие найдутся; или пригласите в кино или на концерт и т.д.

*встречайтесь со своими друзьями, заходите к ним в гости и приглашайте к себе, и говорите о чем -то хорошем (о беременности, о мечтах и т.д.).

Машенька, дайте прочитать мой ответ своему мужу. Он у вас замечательный и умный человек: прекрасный муж и чудесный сын. Он все поймет правильно))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Мария, хорошо бы обсудить с мужем на чистоту жизненные приоритеты. Мужчина взрослый, скорее всего поймёт. Предложите ему отстранённо, без лишних эмоций посмотреть на ситуацию со стороны.
Мама не вечна, всё идёт к завершению.
Ребёнок уже существует и выбор приоритетов очевиден.
Оттягивать энергию от дитя в сторону прошлого — нарушать важнейшие законы природы. Река жизни течёт вперёд, оборачивая её вспять, можно лишить себя будущего.
Свекровь хоть и взрослый человек, но по отношению к главным задачам жизни ведёт себя как ребёнок. Есть свой мужчина, остались какие-то средства — вот весь ресурс. Брать энергию у своих детей, внуков кощунственно. Но это не вина свекрови, а беда. Поколение, не имевшее благополучного детства, не дополучившее эмоционального тепла от своих родителей, склонно брать энергетические кредиты у своего будущего. Осознав это и действовать.
Да, и Ваша брезгливость. Она довольно целесообразна. Пусть не найдёт в Вас себе место чувство вины — Вы оберегаете продолжение жизни.
Перед серьёзным разговором с мужем просмотрите чудесную комедию «Пока она умирала». Для косвенной аргументации, так сказать. Фильм с прекрасными актёрами — Васильевой, Янковским, Купченко.
С уважением,
Елена Кузнецова.

Маря, Вы поступили совершенно разумно, не отказывая, но предлагая вариант.
поэтому Вам не за что себя винить. И приоритеты у Вас тоже правильные — это Важно!
сейчас конечно думайте о ребенке и о своем спокойствие, чтобы у Вас не было ничего нервного вокруг, только спокойствие, исключайте из своего окружения -то чего Вам не хочется и неприятно. Конечно сообщайте о решении мужу и советуйтесь с ним, чтобы он ничего не придумывал и не обвинял Вас попусту.
Вы Женщина  и не должны решать вопросы других за свой счет.
Здоровья Вам и улыбок и сил малышу!

Не сердитесь на муже.если иногда он думает о матери в первую очередь.У него.как у сына может быть чувство вины и жалость потерять мать.Конечно у матери есть муж.Но больные отовсюду тянут энергию.Это их способ продления жизни.А муж вспоминает детство и.конечно, в эти моменты он больше думает о матери.ей грозит смерть.А вы при всем том.что беременныЮ, вы все-таки  здоровы, слаа богу.И как минимум можете не обижаться и не ревновать мужа к его матери.

Здравствуйте Мария! У Вас сейчас очень ответственный период, и много мудрости требуется от Вас, чтобы правильно его пойти, и от того, насколько правильно Вы пройдете его, зависит и здоровье и счастье и Вашего ребенка и Вашей семьи в целом, а правильно пройти- это значит увидеть, что за всем этим стоят Ваши негативные эмоции и  убеждения и Ваша задача- увидеть их, принять и простить и себя, и свекровь, и мужа и всех вовлеченных людей, и изменить их, вот смотрите- у свекрови и у Вас схожие эмоции- прежде всего ревность, борьба за мужа (у Вас) и у свекрови(за сына), и похоже, и болезнь свекрови появилась не на пустом месте, а как обида на мужчин, ревность и желание  сохранить свое влияние на сына, даже такой ценой, далее- обида- это тоже общее у Вас со свекровью, осуждение, неприятие, брезгливость- и все это показатели низкой самооценки, потому, Вам нужно сейчас сосредоточиться на ребенке, на себе, повышать свою самооценку, делать то, что доставляет вам удовольствие, радость(а посещения к свекрови можете пока ограничить, объяснив мужу важность положительных эмоций в Вашем состоянии), и учиться любить себя, любить себя по-настоящему, ибо не накопив любви в душе, вы не сможете ею поделиться ни с кем, и прежде всего, с ребенком и мужем!

Доброго вам дня, Мария!

Возможно, вас напрягает слово брезгливость, но я бы назвала ваше чувство — забота о безопасности, себя и своей семьи. А это, согласитесь, совершенно другое дело. Правда же? Далее. Вы правы, что заботитесь о себе сейчас. Это ваша основная задача на предстоящие пару тройку лет — заботиться о себе, потом о ребёнке, а потом о муже. Эта последовательность преоритетов именно такая. Вы нужны ребёнку здоровой во всех смыслах этого слова, и мужу, кстати, тоже. Поэтому вы всё делаете правильно. И вам нужно разъяснить это мужу.

Конечно, нужно понять и его, ведь тяжело больна его мама. Это трудно переживаемая ситуация, но ему тоже следует расставить свои задачи по значимости. Согласна с Лидией, подчинять свою жизнь режиму больного человека, тем более не одинокого, — весьма опрометчиво. Ваша задача выносить и родить здорового малыша. Это в интересах всех, кстати. Так что заботьтесь о себе и уделяйте внимание семье свекрови столько сколько считаете возможным. Сохранить добрые отношения тоже важно, поэтому не судите строго привычки матери вашего мужа. Переделать вы её не можете, но можете позволить ей оставаться собой.

Удачи вам и всех благ!