Москва

Социалная карта Москвича - вопрос №721754

Здравствуйте. Я житель Москвы. В метро, после прохода через турникет у меня была изъята мамина Социальная Карта Москвича. За что был выписан штраф в размере 2500 руб. Вопрос: Обязан ли я платить штраф и что меня ожидает за неуплату. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Насколько можно, понять, речь идет о привлечении к административной ответственности по ч.2.2 ст.10.9 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях (утв. Законом г.Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45) за «неправомерное использование льготной персонифицированной карты для прохода за пределы пропускных пунктов станций метрополитена и ММТС», влекущей «наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей».

Постановление по делу об административном правонарушении (АПН) вступает в силу по истечении 10 дней, если не будет Вами обжаловано (п.1 ст.31.1, ч.1 ст.30.3 КоАП РФ). После его вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу у Вас будет 60 дней на уплату штрафа (ч.1 ст.32.2 КоАП РФ). Неисполнение этой обязанности является самостоятельным административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.25 КоАП РФ — «неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов». Соответственно, если Вы не обжалуете постановление и оно вступит в силу, то будете обязаны заплатить штраф в установленный Законом срок.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.