Москва

Расчет прибыли - вопрос №722374

Подскажите, как рассчитать прибыль, или может есть простая формула, есть базовый тариф(цена) на продукцию, я покупаю этот товар со скидкой 53%, а продаю этот же товар со скидкой от базового тарифо 47% другому покупателю, как быстро рассчитать прибыль если я за месяц продал покупателю на 357000 рублей?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Maxim!

Есть несколько способов подхода к определению прибыли.

В вашем случае возьмем базовый тариф за 100%, или 100 руб.

Тогда цена покупки Рпок. =100-53= 47% от базовой или= 47 руб.

Цена продажи Рпр.=100-47=53% от базовой или=53 руб.

Прибыль на единицу продукции (услуги) П=Рпр.-Рпок.=53-47= 6% или 6 руб.

При доходе (объем продаж) =357000 руб. прибыль определяется следующим образом:

357000 руб. =100%

Х = 6%

Х (П) =6*357000/100=21420 руб.

Итак:

1. определяем разницу (в процентах) дисконта и наценки.

2. сумму выторга принимаем за 100% и считаем по формуле:

сумма выторга  = 100%

 Х = %пр. (Рпр.-Рпок.);

следовательно: Х = (%П * Выторг)/100

Успехов! Обращайтесь!

P.S.  Поскольку цена базовая может быть не 100руб. а например 120, тогда эта цена принимается за 100%, а дальше по формуле.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

а у меня чуть проще получилось. тут логично, что ваше — разница в дисконте. судя по условиям, я от 53% отнял 47% и получилось 6%. затем 357000/100 * 6%

Согласен!  А это та же формула: Х (П) =6*357000/100=21420 руб.

Поскольку это обратная зависимость рентабельности, то я пытался ее представить через процентное соотношение. Поэтому, так много написал в расшифровку той же формулы. Чтоб потом можно было подставлять любое число вместо выторга и процента прибыли.